Новости

Александр Новиков: Вопросы благоустройства будем стараться решать по мере поступления финансирования

08/04/2016
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков

В начале каждого года глава муниципального округа Чертаново Южное выступает перед парламентариями с отчетом о работе за прошедший период. В интервью нашему корреспонденту Александр Новиков рассказал о том, что удалось сделать в 2015-м.

— В своем отчете о работе за прошлый год Вы выделяете несколько блоков решений, принятых  Советом депутатов. Какие из них, на Ваш взгляд, наиболее важны для района и почему?

Александр Новиков (А. Н.): Наиболее важными я считаю решения, принятые по 39 закону Москвы, и решения, принятые в соответствии с Градостроительным кодексом, т.к. они напрямую касаются жителей нашего района. Это вопросы ремонта асфальтового покрытия на дворовых территориях, благоустройства детских площадок, устройства ограждений, установка антипарковочных столбиков, замены плитки на входной группе, где проводится ремонт подъездов, замены деревянных окон на стеклопакеты, вопросы по разгрузке транзитов, вопросы межевания территории.

— Насколько быстро и эффективно в прошлом году удавалось решать обращения жителей?

А. Н.: За прошедший год было действительно много обращений. Многие из них касались вопросов благоустройства и ремонта. Часть вопросов, которые не требовали больших финансовых вложений, удалось решить, остальные будем стараться закрыть по мере выделения средств и включения их в программу благоустройства. Также были обращения от жителей, которые попали в тяжелые жизненные ситуации. По таким вопросам были даны рекомендации, куда обратиться или же сами обращались в организации, в компетентности которых решение данных вопросов.

— Вы заслушали несколько отчетов, в том числе об итогах работы отдела местного ОВД и комиссии по делам несовершеннолетних. Насколько их работа эффективна?

А. Н.: Отчеты о работе отдела ОВД Чертаново Южное и КДН и ЗП Совет депутатов заслушивает регулярно, раз в год. Скажу сразу, оценивая работу этих организаций, не могу не обратить внимание на то, как из года в год повышается эффективность их работы. Один из важнейших моментов – это профилактика, профилактика и еще раз профилактика. Не первый год знаю ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Марию Смирнову, не могу не сказать о ее высоком профессионализме. Что касается отдела ОВД, то мы работаем в очень плотной связке, и не было такого, чтобы наша полиция не помогла нам в решении сложных вопросов. Конечно, не все так гладко, как хотелось бы. Есть и недостатки, и недоработки. Но, тем не менее, общая картина говорит о том, что положительных моментов больше, чем отрицательных.

— Совет депутатов также рассматривал вопросы согласования мест размещения ярмарок выходного дня. Насколько удачны были выбраны места для них, и как Вы оцениваете их работу?

А. Н.: В силу большой застройки нашего района это самое оптимальное место. Да, не всем удобно, особенно тем, кто живет на улицах Чертановская, Кировоградская, но другого просто нет. Депутаты ежемесячно проводят мониторинг ярмарки выходного дня, общаются с жителями. В целом жители и депутаты положительно оценивают работу ярмарки. Есть только одно замечание на немного завышенные цены по сравнению с сетевыми магазинами и другими ярмарками.

— Депутаты участвуют в организации и проведении праздников на территории района. Как Вы оцениваете эту деятельность, и какие мероприятия, прошедшие в прошлом году, считаете наиболее яркими и запоминающимися?

А. Н.: В прошедшем году культурно-досуговая деятельность была проведена на высоком уровне. Было организовано множество концертных программ для всех слоев населения: для детей, для взрослых, для ветеранов, для людей с ограниченными возможностями. Конечно, в год 70-летия Победы наиболее яркими и запоминающимися были мероприятия, посвященные этой дате. Награждение ветеранов памятными медалями, возложение цветов к стеле, праздничный концерт в «Покровском парке».

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора