Новости

Стали известны предварительные итоги призывной кампании в районе Чертаново Южное

13/05/2016
Призывной пункт в районе Чертаново Южное
Призывной пункт в районе Чертаново Южное

Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков, ведущий активную работу по организации и проведению весеннего призыва на территории района, рассказал о предварительных итогах кампании 2016 года. По его словам, она проходит в плановом режиме, и должна завершиться в срок. О том, какие мероприятия в районе проводятся в рамках весеннего призыва, узнал наш корреспондент.

Весенний призыв

Александр Новиков рассказал, что к середине мая этого года в рамках весенней кампании прошло 5 заседаний комиссии. К настоящему времени призвано 30 жителей района Чертаново Южное. Всего по плану с 1 апреля до 15 июля должно состояться 11 заседаний. Наряд на весеннюю призывную кампанию 2016 года по району Чертаново Южное составляет 86 человек.

«Пока призыв идёт непросто, есть небольшое отставание от плана, но я приложил все силы, чтобы задание на призыв было выполнено. Призывники приходят с хорошим настроем и желанием служить в армии. Это вселяет надежду. Досрочно завершать призыв не планируем, но все, что запланировано, будет выполнено в полном объёме и в срок», — отметил Александр Новиков.

Глава муниципального округа также напомнил о процедуре работы комиссии. Прежде всего, ее члены получают списки юношей, подлежащих призыву на военную службу.

«Первым делом призывник проходит медицинскую комиссию, и затем, если он не имеет документов подтверждающих право на отсрочку, направляется на призывную комиссию, на которой по нему выносится решение о призыве в вооруженные силы или о зачислении в запас по состоянию здоровья», — уточнил Новиков.

Он добавил, что на сайте аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное размещена информация по призыву, и контакты, по которым нужно обращаться в спорных ситуациях. А также телефоны служб, которые могут оказать консультационную и правовую помощь.

Итоги прошлого года

Всего в 2015 году в районе Чертаново Южное было проведено 22 заседания. В рамках весенней кампании было призвано 76 человек, осенней – 88 человек. Александр Новиков подчеркнул, что он, как и обычно, во время ее проведения, лично организовал работу комиссии, следил за своевременностью прибытия и наличием на заседаниях всех ее членов; за тем, чтобы комиссия принимала решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Глава муниципального округа также добавил, что все мероприятия, связанные с призывом, в прошлом году были выполнены в районе Чертаново Южное в установленные сроки.

День призывника

День призывника, направленный на ознакомление школьников со службой в армии, прошёл 23 апреля в подмосковном посёлке Мосрентген в воинской части №61899. На мероприятии присутствовали ребята из района Чертаново Южное, представители призывной комиссии, сотрудники органов исполнительной власти, молодежных, ветеранских, общественных организаций, а также глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

Программа Дня призывника состояла из торжественного построения, выступления военного оркестра и экскурсии по расположению мотострелковой бригады. Гостям показали казармы, ознакомили с боевой техникой и выступление солдат разведывательной роты.

Кроме того, состоялась экскурсия в Музей боевой славы воинской части. В ходе нее ребятам рассказали об истории отдельной гвардейской 27-й Севастопольской Краснознамённой мотострелковой бригады, которая была основана в 1940 году, В заключение был организован обед из полевой кухни. Напомним, что такие дни призывника проводятся регулярно, по одному в весеннюю и осеннюю кампанию.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора