
На территории музея-заповедника «Коломенское» в Москве 11 и 12 июля будет проведен фестиваль «Времена и эпохи». Об этом во вторник, 17 мая, доложил мэру Сергею Собянину глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.
Напомним, фестиваль посвящен истории Древней Руси. Мероприятие приурочено к празднованию Дня России. Владимир Черников сообщил мэру Москвы Сергею Собянину, что в Коломенском будет воссоздана эпоха становления древнерусского государства, то есть IX-XI века.
Фестиваль проводится в Москве уже не первый год и пользуется все большей популярностью. В 2015 году его площадки посетили около 300 тысяч человек, в этом году эта цифра может увеличиться до 320 тысяч. Кроме того, ожидается прибытие около двух с половиной тысяч реконструкторов.
«В прошлом году было 300, в этом году планируем не менее 320 тысяч человек. Что немаловажно, ожидаем 40 тысяч туристов и экскурсантов из российских регионов и зарубежных стран. Растёт и число реконструкторов, в этом году их будет более 2,5 тысячи», – подчеркнул Владимир Черников.
Мэру Москвы Сергею Собянину доложили, что главным событием фестиваля станет «Битва тысячи мечей», воссоздающая схватку русичей, викингов и степняков.
«Мы проводим традиционный фестиваль “Времена и эпохи” в “Коломенском”. Зрителей, которые приходят полюбоваться на это зрелище, с каждым годом становится всё больше и больше», – отметил столичный градоначальник.
На фестивале откроются тематические площадки «Посад», «Пристань», «Балты и финно-угры», «Былинафест», «Нормандия», «Варяжский борг», «Торжище», «Византия», «Поле битв», «Княжий стан», «Славянcкое поселение» и «Cтепь». Их дополнят площадки с активными развлечениями, фуд-корт и ярмарка.
Фестиваль «Времена и эпохи» проходит в Москве ежегодно с 2011 года. Это крупнейшее мероприятие исторической в сфере исторической реконструкции, которое проводят на территории мегаполиса.
Ещё одна его особенность — ежегодная смена тематики, что позволяет участвовать в нём представителям разных школ и направлений исторической реконструкции.
Фото: портал мэра и правительства Москвы.
Метки: владимир черников, Времена и эпохи, мэр Москвы, Сергей Собянин, фестиваль