Новости

Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия Чемпионата мира по пятиборью

23/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл чемпионат мира по пятиборью
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл чемпионат мира по пятиборью

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на церемонии открытия 60-го чемпионата мира по современному пятиборью. Напомним, первенство будет проходить в спортивном комплексе «Олимпийский» с 23 по 29 мая.

«Москва с каждым годом становится все больше спортивной столицей», – подчеркнул Сергей Собянин. Мэр напомнил, что в этом году в Москве пройдет более шестидесяти крупных мировых состязаний. Так, на днях завершился чемпионат мира по хоккею, где российская сборная завоевала бронзу.

На данный момент, как подчеркнул Сергей Собянин, в Москве созданы все условия для подготовки спортсменов – построены современные плавательные бассейны, стрелковые тиры, конные манежи и так далее. В спорткомплексе «Олимпийский» можно проводить соревнования одновременно по всем пяти дисциплинам.

Интересно, что москвичи составляют большую часть российской сборной по пятиборью.

«Тысячи мальчишек и девчонок занимаются дисциплинами пятиборья в Москве, и неслучайно, что сборная страны почти наполовину состоит из москвичей. Москва и спорткомплекс «Олимпийский» сделали всё возможное, чтобы зрителям и спортсменам на этих соревнованиях было комфортно и интересно», – подчеркнул Сергей Собянин.

Чемпионат по этому виду спорта проходит в российской столице уже в пятый раз. Ранее российская столица принимала этот чемпионат в шестидесятых и семидесятых годах, а также в 2004-м и в 2011-м.

Отметим, что в системе Москомспорта функционируют три учреждения, в которых открыты отделения по современному пятиборью. Это спортивная школа олимпийского резерва «Северный», Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 3 и Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 4 имени А.Я. Гомельского.

Современное пятиборье, иначе называемое пентатлон, представляет собой вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в плавании, фехтовании, конкуре, беге и стрельбе. Последние два вида объединены в одну дисциплину под названием «комбайн», где спортсмен во время кросса на дистанции 3200 метров стреляет на четырёх огневых рубежах. За каждую дисциплину участник получает определённую сумму баллов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора