Новости

Собянин: весной 2016 года в Москве была высажена 221 тысяча деревьев и кустарников

01/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об озеленении Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об озеленении Москвы

Минувшей весной в Москве высадили свыше 220 тысяч деревьев и кустарников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства.

«В рамках программы «Миллион деревьев» мы проводили посадку деревьев и кустарников весной этого года», – подчеркнул Сергей Собянин.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что вопросы озеленения были вынесены на голосование на проекте «Активный гражданин». Большая часть дворовых территорий Москвы, а именно 80%, было озеленено по итогам проведенных опросов. Кроме того, весной 2016 года была проведена дополнительная высадка деревьев и кустарников на 1 748 тысячах московских дворов.

Мэру Сергею Собянину также доложили, что в Москве провели около пятидесяти эколого-просветительских мероприятий для подрастающего поколения. Самыми популярными у москвичей видами деревьев оказались береза, липа, каштан и дуб, среди кустарников чаще всего выбирали кизильник, лапчатку, чубушник и сирень.

Москва — один из самых зелёных мегаполисов мира: более половины её старой территории занято зелёными насаждениями. Это вдвое больше, чем в Лондоне, в 2,5 раза больше, чем в Париже, и в 14 раз больше, чем в Пекине. Насколько зелёной должна быть столица, определяют строительные нормы и правила «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Этот показатель не должен быть ниже 40 процентов.

Зелень не только задерживает тонны пыли, она делает город более комфортным. Поэтому в Москве высаживают новые деревья и кустарники, разбивают клумбы и газоны. Только по программе «Моя улица» в этом году высадят более двух тысяч деревьев, а всего их будет свыше 50 тысяч. Также столицу украсят 800 тысяч кустарников.

Уже сейчас горожане отправляют в Департамент природопользования и охраны окружающей среды заявки на озеленение своих дворов в следующем году. В выборе дворов и пород растений для акции с каждым годом участвуют всё больше москвичей. Около 80 процентов дворов озеленили по результатам голосования «активных граждан».

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора