Новости

Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

23/06/2016
Сергей Собянин рассказал о победе студентов Москвы в чемпионате рабочих профессий
Сергей Собянин рассказал о победе студентов Москвы в чемпионате рабочих профессий

В мае 2016 года в подмосковном городе Красногорск по стандартам WorldSkills был проведён IV Национальный чемпионат «Молодые профессионалы». В нём приняли участие специалисты рабочих профессий и юниоры, собравшиеся из 64 регионов России.

Мэр Москвы Сергей Собянин лично поздравил студентов московских колледжей, победивших в данном чемпионате. Сергей Собянин отметил, что, не смотря на серьёзную конкуренцию, команда города Москвы заняла первое место в общекомандном зачёте, получив 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей. Мэр Москвы Сергей Собянин так же рассказал о связях московских колледжей с профильными предприятиями города, что обеспечит ученикам беспроблемное трудоустройство.

Целью подобных чемпионатов является развитие у молодёжи интереса к рабочим профессиям. Сейчас в Москве по программам среднего профессионального образования обучаются 80 тыс. человек.Выпускники колледжей востребованы на рынке труда в городе Москве, в связи, с чем колледжи увеличивают количество бюджетных мест на будущий учебный год.

Для студентов колледжей регулярно проводятся мотивационные мероприятия, показывающие перспективы построения профессиональной карьеры по избранной специальности.

В рамках молодёжного марафона «Профессия и карьера» студенты колледжей участвуют в мастер-классах, а также встречаются с топ-профессионалами, экспертами и ведущими специалистами в различных областях и профессиях.

В рамках проекта «Профессиональный импульс» студенты знакомятся с работой высокотехнологических компаний и других предприятий столичного региона, что позволит им при трудоустройстве в будущем сделать осознанный выбор.

Кроме того, в 2016 г. в Москве был создан специализированный Центр занятости молодёжи, главной целью которого является трудоустройство молодых людей без опыта работы и помощь в развитии их профессионального потенциала. Центр предоставляет такие услуги как:

  •        активный поиск постоянной работы;
  •        помощь в социальной адаптации на рынке труда (обучение навыкам трудоустройства, включая составление резюме);
  •        помощь в построении профессиональной карьеры;
  •        участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;
  •        юридическая консультация по вопросам труда и занятости населения;
  •        временное трудоустройство.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора