Новости

На МКЖД запущено тестовое движение электропоездов

02/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что тестовый запуск поездов по МКЖД - значительное событие
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что выполнена самая трудная часть в реализации проекта МКЖД — технологическая

На Московской кольцевой железной дороге (МКЖД), движение по которой запустят уже осенью, началась обкатка путей. К понедельнику на новую линию метро российской столицы выйдут до 50% тестовых поездов.

Об этом стало известно после того, как мэр города Сергей Собянин вместе с президентом РЖД Олегом Белозеровым посетили Киевский вокзал Москвы.

«Тестовая обкатка не означает, что мы завтра запустим пассажирское движение, там еще огромный фронт работы, но мы перешли, что называется, Рубикон», —  заявил Сергей Собянин.

«Сегодня мы имеем замкнутое электрифицированное кольцо. Практически 97% работ по кольцу уже выполнено. И мы уже начнем смотреть, как работает технология», — сообщил в свою очередь журналистам Олег Белозеров.

До 1 августа во время тестов специалисты проверят все системы МКЖД.

Ранее мэр Москвы сообщал, что дорога снизит нагрузку на центр мегаполиса. По словам Сергея Собянина, с сентября у горожан будет более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по столице.

МКЖД по сути станет наземным кольцом метрополитена. Протяженность линии составит 61 км. Откроются 31станция, 17 пересадок на 11 линий подземки и 10 пересадок на 9 радиальных направлений железной дороги.

По оценкам экспертов, кольцо позволит перевозить до 75 млн пассажиров в первый год работы и уже 120 млн человек к 2020 году.

МКЖД называют ключом к освоению так называемых депрессивных территорий. Она существует более 100 лет, за которые дважды менялось назначение железнодорожных путей – от пассажирского к грузовому и вновь к пассажирскому транспорту. Сегодня проект переосмысливается: создана современная трасса.

В целом городская программа развития метро увеличит его протяженность в 1,5 раза. За прошедшие 5 лет в Москве появилось 34 км новых линий, введено 18 станций и 4 депо. Планируется строительство 158 км линий и 75 станции в до 2020 года. Возведение Третьего пересадочного контура стало крупнейшим инфраструктурным проектом.

В последние годы метрополитен, ж/д, наземный общественный транспорт, объекты улично-дорожной сети, транспортно-пересадочные узлы в городском трафике образуют единую «кровеносную» систему Москвы.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора