Новости

Собянин: Подстанция «Берсеневская» органично вписывается в историческую застройку

08/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в открытии новой подстанции «Берсеневская» на Болотной площади
Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в открытии новой подстанции «Берсеневская» на Болотной площади

Мэр Сергей Собянин открыл подстанцию «Берсеневская» на Болотной набережной Москвы. Данный объект позволит закрыть ГЭС-2 и приступить к реорганизации значительных пространств в центре столицы.

«Кроме того, это дало возможность обеспечить более надежную работу энергосистемы», – подчеркнул Сергей Собянин.

Стоит отметить, что новая подстанция будет снабжать электричеством Центральный, Западный и Юго-Западный округа, а также такие важные объекты Москвы, как Храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея и другие.

Ранее они получали электроэнергию от устаревшей ГЭС-2 1907 года постройки. Переключение нагрузки на подстанцию «Берсеневская» позволило закрыть гидроэлектростанцию, тем самым улучшить экологию, повысить надёжность электроснабжения центра города и создать резерв для подключения новых потребителей на 150 мегаватт.

На освободившихся площадях исторического здания ГЭС в будущем планируется создать новую Академию современного искусства.

Сергей Собянин также сообщил журналистам, что подготовка к отопительному сезону в Москве осуществляется по графику. Подготовительные работы стартовали еще в мае. В частности, в городе ведется подготовка тепловых и электросетей, большая часть объектов уже готова.

Подготовка к отопительному сезону, по словам Сергея Собянина, должна быть завершена к 25 августа.

«Мы строго выдерживаем графики отключения горячей воды — 10 дней. Для сравнения: шесть лет назад это было это 21 день. Сейчас запасы топлива для автономного режима работы нашей генерации превышают нормативы не то что на сегодняшний день, а даже те, которые должны быть до 1 октября», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

К новому отопительному сезону предстоит подготовить все 72,5 тысячи зданий Москвы, в том числе 33,2 тысячи многоквартирных жилых домов; сети тепло-, электро-, газо- и водоснабжения, коллекторы, водостоки; теплоэлектростанции, котельные, тепловые пункты, насосные станции, подстанции, газораспределительные пункты.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора