Новости

Собянин: Новая Кожуховская линия разгрузит Таганско-Краснопресненскую ветку метро

01/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию метро "Нижегородская"
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Нижегородская улица»

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства станции метро «Нижегородская улица», которая войдет в транспортно-пересадочный узел на Рязанском проспекте. Градоначальник отметил, что ТПУ станет одним из наиболее масштабных в столице.

«Мы находимся в центре крупнейшего в столице транспортно-пересадочного узла», – подчеркнул Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил, что узел будет рассчитан на нагрузку в 125 тысяч человек в час. На рязанском проспекте пересекается сразу несколько транспортных направлений, среди которых – радиальное направление железной дороги на Нижний Новгород, Третий пересадочный контур столичной подземки и др.

Так, в начале Рязанского проспекта уже строится разворотная эстакада шириной в две полосы и протяженностью свыше двухсот метров. Об этом сообщает пресс-служба мэра Сергея Собянина и правительства Москвы.

Напомним, Рязанский проспект в настоящий момент реконструируется, работы планируется завершить осенью 2016 года. Реконструкция идет на обширном участке от Садового кольца до границы с областью.

ТПУ появится на пересечении Рязанского проспекта с Московским центральным кольцом и займет часть территории промышленных зон Карачарово и «Серп и Молот».

Благодаря транспортно-пересадочному узлу пассажиры смогут делать быструю пересадку между четырьмя видами общественного транспорта: метрополитеном (станции «Нижегородская улица» Кожуховской линии и «Карачарово» Третьего пересадочного контура), Московским центральным кольцом (станция Рязанская), Горьковским направлением МЖД (платформа Карачарово, которую планируется перенести ближе к ТПУ) и наземным пассажирским транспортом.

Также планируется строительство подземного паркинга, офисно-гостиничного центра и торговых комплексов.

Стоит упомянуть и о строительстве новой Кожуховской линии метро, которая станет дублером перегруженной фиолетовой ветки. Она пройдёт от станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов до станции «Нижегородская улица» в начале Рязанского проспекта. Далее она протянется вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора