Новости

«Проверено на себе»: что такое кастом культура и где в Москве можно встретить шерифа на авто из американского блокбастера

01/08/2016
Любители тюнинга и необычных машин со всей страны собрались в Москве на кастом конвенции
Любители тюнинга и необычных машин со всей страны собрались в Москве на кастом конвенции

В Москве прошла вторая российская кастом конвенция. В течение трех дней посетители могли увидеть лучшие авто, мото и велопроекты ведущих российских кастом-мастерских. Наш корреспондент побывал на заводе «Кристалл» и узнал, где можно встретить мотоцикл «Бэтмена» и сфотографироваться с техасским шерифом. Подробности в рубрике «Проверено на себе».

Кастом культура

Площадка для проведения конвенции находилась на заводе «Кристалл». Территорию разделили на несколько тематических зон. Несмотря на жаркую погоду, посетителей было много. Каждый хотел сделать селфи с уникальным авто или посетить мастер-класс от московских мастеров.

Кастом культура зародилась в 50-х годах прошлого века, когда творческим людям хотелось выделиться из толпы. Тогда и начали появляться необычные идеи, которые воплощались на любом транспортном средстве: автомобиль, мотоцикл, велосипед или даже лонгборд. Многие авто, представленные на фестивале, в России есть в единичных экземплярах.

«Каждая модель создается для определенного владельца, ориентируясь на его вкус и стиль. Такую вторую точно не встретишь, тем и такие выставки и интересны. Вот этих пикапов в России три. Некоторые приехали сюда, чтобы посмотреть на него», — рассказали представители одного из клубов Ярослав и Александр.конвент 2

От каждого клуба выставлялось от 3 до 6 автомобилей. К слову, присутствовал и наш отечественный автопром. Русский клуб с патриотичным названием «Бояре» представил несколько моделей Волги. Также можно было увидеть привычные для наших дорог «Жигули», «Москвич» и другие советские модели.

Экземпляров американского парка было гораздо больше, один только клуб Rhino Motors представил классику в виде 6 ретрокаров: Dodge Charger, Ford Mustang, Pontiac Trans am, Cadillac Eldorado и ChevroletImpala. Последняя, кстати приобрела популярность в последнее время благодаря сериалу «Сверхъестественное».

конвент 4«Здесь все друг друга знают в основном. Вообще весь этот проект проводится при поддержке клубов, и конвенция проводится своими силами, так сказать», — отметил один из участников Андрей Козлов.

На фестивале можно было встретить Мэрилин Монро на красном безупречном кадиллаке или шерифа на ретро крайслере. Среди участников популярно устраивать костюмированные шоу.

«Мне с детства нравились добрые герои в фильмах, вдохновившись шерифом Бьюфорд Джастис из известного фильма «Смоки и бандит» мне захотелось воплотить это в жизнь. Автомобиль я приобрел в штатах, а после была очень долгая доработка, мы собирали все оригинальные детали с друзьями в течение трех лет, теперь приглашают на разные выставки. Полиция реагирует спокойно, даже фотографируются иногда», — рассказал Вячеслав Подлеснов.

На территории «Кристалла» был представлен и двухколесный транспорт, а также были установлены палатки с товарами для «настоящих мужчин». В них можно было сделать стрижку, подровнять бороду и купить средства по уходу за ними.

Самыми запоминающимися оказались мотоцикл Бэтмена и санчез как в игре GTA Vice city. Для профессионалов проводили мастер-классы. Проходили соревнования по сборке мотоцикла.

С кем можно познакомиться на конвенции?

конвент 3С представителями уличной культуры, с любителями редких авто и мото. Сюда ходят и представительницы прекрасного пола: кто-то всерьёз занимается сборкой, а кто-то пришел показать себя и поучаствовать в конкурсе пин-ап и побороться за звание девушки «Второй российской кастом конвенции».

В этом году, по словам организатором, программа гораздо насыщеннее, также и изменился формат. Партнерами стали не только клубы и узконаправленные магазины, но и различные студии одежды. А на территории появились фудкорты.

«Спасибо организаторам за эти замечательные 3 дня, мы получили кучу положительных эмоций, познакомились с прекрасными людьми, очень классно провели время», — рассказал представитель клуба из города Орехово-Зуево Иван Свирин.

P. S.

Для человека, который понятия не имеет, что такое кастом культура, конечно, все это необычно. Судя по отзывам, профессионалам и любителям такие мероприятия однозначно нравятся. Сама атмосфера и люди погрузили меня на три дня в атмосферу уличной культуры и показали, как творчески можно подойти к оформлению своего авто.

Метки: , , ,

Выбор редактора