Новости

Собянин призвал минимизировать использование открепительных удостоверений на выборах

06/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил Мосгоризбиркому осуществлять жесткий контроль над выдачей открепительных удостоверений
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил Мосгоризбиркому осуществлять жесткий контроль над выдачей открепительных удостоверений

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил Мосгоризбиркому жестко контролировать выдачу открепительных удостоверений. Данная тема обсуждалась на сегодняшнем заседании президиума правительства.

Градоначальник напомнил, что на федеральных выборах невозможно отменить систему открепительных, но призвал предприятия непрерывного цикла дать возможность жителям Москвы проголосовать на участках, где они зарегистрированы. Коллективные голосования на предприятиях, подчеркнул мэр Сергей Собянин, должны быть исключены. Жители других городов имеют право потребовать открепительное удостоверение, однако это должно происходить не по инициативе администрации.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов ранее доложил мэру Москвы Сергею Собянину, что всего в столице выдано около 6,3 тысяч открепительных для участия в выборах депутатов Госдумы.

Напомним, выборы депутатов в Государственную Думу РФ пройдут 18 сентября 2016 года. Ранее с целью наблюдения за выборами было принято решение предложить Совету Общественной палаты города создать оперативный штаб.

На пост руководителя Общественного штаба Комиссия решила рекомендовать своего председателя — главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, а в качестве его заместителей Совету Общественной палаты будут представлены кандидатуры члена Общественной палаты Вадима Ковалева и Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, которому предложено возглавить видеоцентр Общественного штаба.

Впервые технические возможности видеонаблюдения в столице были применены на выборах Президента России в 2012 году. Затем систему видеонаблюдения использовали на выборах Мэра Москвы в 2013 году и депутатов Мосгордумы в 2014 году.

В столице в единый день голосования будут работать около 3,6 тысяч избирательных участков, из которых 3,4 тысячи будут оборудованы камерами видеонаблюдения.

Выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3 процентов партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Метки: , , ,

Выбор редактора