Новости

Собянин открыл новую сцену «Табакерки»

15/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии новой сцены «Табакерки»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии новой сцены «Табакерки»

На Малой Сухаревской площади открылась новая сцена Московского театра под руководством Олега Табакова. На торжественной церемонии присутствовал мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник подчеркнул, что в Москве сданы все театральные долгострои.

«За последние годы были открыты театры Александра Градского, Константина Райкина, Надежды Бабкиной и Стаса Намина», – напомнил Сергей Собянин.

В ходе мероприятия мэр Москвы пообщался с труппой театра. Сергей Собянин отметил, что решение о строительстве новой сцены было принято почти 20 лет назад, однако завершить замороженную стройку смогли только сейчас. Мэр поздравил коллектив театра, а также жителей Москвы с открытием нового театра.

Московский театр под руководством О.Табакова открылся 29 октября 1978 г. Просуществовав почти 10 лет на личные средства О.Табакова и завоевав высокую популярность среди московского зрителя, театр решением Мосгорисполкома в 1986 г. получил статус государственного. Театру было выделено помещение бывшего «красного уголка», носившего имя советского полярника Э.Кренкеля и находив­шегося на первом этаже и в подвале жилого дома по ул. Чаплыгина, д.1А, стр.1. Когда-то в этом подвале находился угольный склад.

Сейчас Театр О.Табакова располагается в тех же помещениях, занимая 2,16 тыс. кв.м площади. Имеется зрительный зал на 114 мест, небольшое фойе, репетиционный зал и несколько офисных помещений. При этом в театре практически нет современного театрально-технологического оборудования.

Учитывая популярность и творческие достижения «Табакерки», в 1997 г. Правительство Москвы приняло решение о строительстве новой сцены театра.

Проектирование и строительство началось в 2005 г. в рамках инвестиционного контракта, предполагавшего возведение на Малой Сухаревской площади много­функционального комплекса с театральными помещениями общей площадью свыше 5 тыс. кв. м.

В дальнейшем в силу различных финансово-экономических и организационно-технических проблем строительство было приостановлено и возобновлено только в 2012 г.

Финансирование строительства здания было осуществлено инвестором ГК «Ташир».

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора