Новости

Власти Москвы сделали все для проведения честных выборов в Госдуму

16/09/2016
Мэру Москвы Сергею Собянину доложили о подготовке к выборам
Мэру Москвы Сергею Собянину доложили о подготовке к выборам

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 сентября провел очередное совещание по оперативным вопросам. На мероприятии обсуждалась тема подготовки к выборам.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова отметила, что органы исполнительной власти полностью готовы к проведению выборов. Помещения для голосования выделены и подготовлены, в частности, создана система видеонаблюдения для обеспечения прозрачности и открытости процедуры.

Любой житель Москвы сможет зайти на сайт и ознакомиться с процессом выборов в режиме онлайн. Кроме того, как сообщила заместитель мэра Москвы Сергея Собянина Анастасия Ракова, процесс голосования и подсчета результатов будут контролировать три специально созданных штаба.

Продумана также процедура голосования для маломобильных групп граждан. Отметим, мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан на избирательные участки, добавив, что выборы – большое событие и для города, и для страны в целом.

Особое внимание уделено созданию инфраструктуры, обеспечивающей открытость избирательного процесса и честный подсчёт голосов. На 612 избирательных участках установлены комплексы обработки бюллетеней для автоматического подсчёта голосов. А сотрудники полиции должны будут обеспечить беспрепятственную работу наблюдателей и журналистов и исключить возможность их удаления с участков.

«Просим максимально обеспечить возможность наблюдателям, членам участковых комиссий, представителям СМИ полноценно выполнять свою функцию — наблюдать за ходом голосования», — сказала Анастасия Ракова.

Сотрудники общественного штаба будут непрерывно следить за ситуацией на избирательных участках в течение всего дня и получат доступ к архиву записей камер видеонаблюдения для разбора возникающих конфликтных ситуаций. Также несколько групп из сотрудников штаба смогут оперативно выезжать на избирательные участки при фиксации возможных или совершённых нарушений.

Беспрепятственный допуск наблюдателей организуют и на избирательные участки, расположенные в городских больницах. Приказ, регламентирующий правила доступа, издал Департамент здравоохранения Москвы. В медицинских учреждениях проведён инструктаж лиц, ответственных за обеспечение пропускного режима, и медицинских работников, которые будут находиться на рабочем месте в день голосования.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора