Новости

«Гид по ЮАО»: сколько центров соцобслуживания находится на территории Южного округа, и какие услуги они оказывают

20/09/2016
Получить социальную поддержку жители ЮАО могут в 19 специализированных центрах
Получить социальную поддержку жители ЮАО могут в 19 специализированных центрах

Социальная сфера — одна из главных отраслей в жизни человека. Она объединяет множество вопросов, от сдачи ненужных вещей до сбора денег на срочную операцию. В сегодняшней рубрике «Гид по ЮАО» мы расскажем принципы работы центров социального обслуживания, их «изюминки», и куда жители Южного округа могут обращаться за помощью.

Чем занимаются ЦСО

Основная работа главных зданий территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) и их филиалов (ЦСО) заключается в помощи пожилым людям. Здесь работают отделения дневного пребывания, которое предлагает своим клиентам лекции, мастер-классы, досуговые и концертные программы и горячее питание; комнаты прохлады, где в жаркие дни пенсионеры могут отдохнуть в помещении с кондиционерами; множество кружков и студий по интересам.

Кроме того, специалисты ЦСО занимаются организацией выездных мероприятий: скандинавская ходьба в ближайшем парке, экскурсии в музеи и монастыри, концерты с участием приглашенных артистов и детей творческих студий. Особняком стоит выдача санаторно-курортных путевок для льготных категорий населения и организация детских лагерей по программе правительства «Московская смена».

Также в ЦСО работают отделения помощи на дому и отделения срочного социального облуживания, которое оказывает помощь нуждающимся гражданам. В частности, это может быть горячее питание, продуктовые наборы (в том числе с использованием электронного сертификата), вещи, содействие в трудоустройстве, юридические консультации.

В период действия акции «Семья помогает семье» сотрудники центров принимают благотворительную помощь от населения, в том числе в мобильных пунктах, расположенных у крупных торговых центров.

«Изюминки» ЦСО

Как и любое учреждение, центры социального обслуживания стремятся предложить свои «фишки» — то, что отсутствует в других районах и округах. Так, на базе ЦСО «Чертаново» работает клуб «Университет 3-его возраста», предлагающий занятия на трех факультетах: «Основы медицинских знаний», «Основы социальных знаний» и «Информатика». Пенсионеры слушают лекции на медицинскую тематику, принимают участие в занятия по мерам социальной поддержки и учатся азам работы на компьютере. А в главном здании первый общедоступный социальный театр «Сот» преподает основы актерского мастерства.

Близость расположения Коломенского позволяет одноименному ТЦСО проводить спортивные занятия по скандинавской ходьбе, которая способствует эффективному восстановлению после травм, операций, инфарктов.

В ТЦСО «Орехово» реализуют пилотный проект по совершенствованию социального обслуживания на дому с использованием планшетного компьютера. Среди его преимуществ: повышение адресности социальных услуг и качества специализации труда, а также организация многопрофильных услуг на договорной основе.

Одна из новых идей ТЦСО «Царицынский» уже получила приз зрительских симпатий фестиваля «Социальная работа — больше, чем профессия». Благодарности за проект «Школа материнства «Журавушка» удостоены заведующая отделением ранней профилактики семейного неблагополучия Дарья Кириллова и психолог Глеб Слобин.

Новые здания

«Полк» зданий социальной сферы в Южном округе скоро достигнет цифры 20 — на Кустанайской улице в районе Зябликово началось строительство нового ЦСО. В центре высотой 2-3 этажа появятся отделения для обслуживания семей с детьми, отдел опеки, попечительства и патронажа, социально-медицинского обслуживания на дому, физкультурные и хозяйственные зоны, а также отделения пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, социальной реабилитации детей-инвалидов и соляная пещера.

Куда обращаться

ТЦСО «Коломенское» обслуживает районы: Нагатинский затон, Нагатино-Садовники, Даниловский, Донской.

Адрес: ул. Коломенская, д. 5, стр. 3. Телефон: 8 (499) 615-61-18.

В ТЦСО «Орехово» могут обращаться жители районов: Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Братеево, Зябликово.

Адрес: ул. Шипиловская, д. 9, корп. 2. Телефон: 8 (495) 391-22-33.

ТЦСО «Царицынский» занимается оказанием услуг посетителей из районов: Царицыно, Бирюлево Восточное, Москворечье-Сабурово, Зябликово.

Адрес: ул. Веселая, д. 11. Телефон: 8 (495) 321-06-16.

ТЦСО «Чертаново» принимает жителей районов: Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Чертаново Северное, Нагорный, Бирюлево Западное.

Адрес: ул. Красного Маяка, д. 4, корп. 5.Телефон: 8 (495) 313-83-44.

Метки: , , ,

Выбор редактора