Новости

Собянин: Москва досрочно начала отопительный сезон

22/09/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о начале отопительного сезона в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о начале отопительного сезона в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел районную тепловую станцию «Крылатское». Градоначальник отметил, что отопительный сезон начался в столице досрочно из-за ранних холодов.

«Бабье лето в Москве отменили», – отметил Сергей Собянин. Подключение социальных объектов и жилых домов в Москве проходит успешно. Так, уже 80% жилфонда уже подключены к теплу. Мэр Сергей Собянин выразил надежду, что остальные объекты подключат в ближайшие дни.

Станция «Крылатское», которую посетил сегодня мэр Москвы, начала функционировать в 1985 году. Она полностью обеспечивает теплом два района столицы: Крылатское и Хорошево-Мневники, а также частично Кунцево и Рублево.

Подготовка к отопительному сезону в Москве стартовала еще в начале мая, работы продлились до 1 сентября. Напомним, согласно действующим нормативам, тепло в здания начинает подаваться при устойчивой среднесуточной температуре плюс восемь градусов и ниже.

«Процесс идёт в соответствии с нормативными параметрами. Никаких сбоев нет», — сообщил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский, отметив, что подавать тепло в столице по заявкам от социальных учреждений начали ещё 1 сентября. За три недели было подключено 150 зданий.

Павел Ливинский подчеркнул, что оборудование полностью готово к прохождению пиковых нагрузок и температур — оно прошло ремонт и модернизацию, созданы резервы топлива. «У нас почти двукратный запас по тепловой мощности— 60 тысяч гигакалорий, притом что максимальная нагрузка, которая была зафиксирована в самый холодный период, — около 30 тысяч гигакалорий», — уточнил глава Департамента.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в распоряжении города находятся 672 аварийно-восстановительные бригады.

В столице есть 2568 аварийных источников электроснабжения и три мобильные котельные.

Подготовлены резервные виды топлива. Сформированы запасы мазута (376,1 тысячи тонн), угля (280,6 тысячи тонн) и дизельного топлива (28,9 тысячи тонн). В случае необходимости они обеспечат автономную работу столичных мощностей в течение 15 суток.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора