Новости

Собянин отказал в застройке площади Мясницкие Ворота

22/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин провел очередное заседание ГЗК
Мэр Москвы Сергей Собянин провел очередное заседание ГЗК

В Москве состоялось очередное заседание Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) под руководством мэра столицы Сергея Собянина. Рассматривался ряд вопросов, в том числе о строительстве на площади Мясницкие Ворота.

У выхода из метро «Чистые пруды» планировалось возвести магазины и кафе общей площадью 575 кв.м. Однако комиссия под председательством Сергея Собянина отклонила это решение.

Напомним, ранее по адресу: площадь Мясницкие Ворота, владение 1, строение 2, располагался объект самостроя. Он был снесен еще 9 февраля по решению правительства Москвы. Мэр Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что незаконно установленные объекты создают неудобства горожанам, препятствуют работе экстренных служб.

В настоящее время на Мясницкой Площади, как и на многих других центральных улицах и площадях Москвы, завершились работы по благоустройству. В связи с этим какое-либо строительство на данной территории является невозможным.

На заседании Градостроительно-земельной комиссии рассмотрели также и другие вопросы. Так, в районе Звенигородского шоссе принято решение построить многофункциональный центр с гостиницей, торговыми площадями и офисами.

Комиссия отменила строительство многоэтажного гаража-стоянки на 340 машино-мест на Ясногорской улице, владение 21. Такое решение связано с обоснованными возражениями жителей района. Стоянку планировалось построить в рамках программы «Народный гараж». Теперь на свободном от застройки земельном участке проведут благоустройство и озеленение.

Градостроительно-земельная комиссия под руководством Сергея Собянина также одобрила проект градостроительного плана земельного участка для строительства нового жилого микрорайона. Он расположится в Высоковольтном проезде, владение 21 (СВАО).

Новый микрорайон получит необходимую общественную и социальную инфраструктуру. По проекту здесь построят детский сад на 220 мест, школу на 550 мест и поликлинику на 75 посещений в смену, а также административные здания площадью 40,3 тысячи квадратных метров.

Устаревшие производственно-складские здания на этом участке подлежат сносу.

Всего на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы 22 сентября приняты решения о выдаче градостроительных планов земельных участков, предполагающих строительство и/или реконструкцию 495 тысяч квадратных метров недвижимости.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора