Новости

Свыше 5 млн человек посетили московский фестиваль «Золотая осень»

18/10/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о «Московских сезонах»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о «Московских сезонах»

Мероприятия в рамках фестиваля «Золотая осень» в Москве посетили более пяти миллионов человек. Об этом мэру Сергею Собянину доложил глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Организаторы фестиваля установили свыше 200 шале. На «Золотую осень» приехали участники из сорока российских регионов; желающие могли приобрести мясную продукцию, сыр, рыбу и морепродукты.

По словам Алексея Немерюка, в рамках фестиваля провели около 4 тысяч развлекательных мероприятий.

«Закончился полный цикл «Московских сезонов», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. В столице организовали более десятка фестивалей, которые посетили в общей сложности около 50 миллионов человек. По словам мэра Сергея Собянина, в Москве был создан новый туристический продукт мирового уровня.

Напомним, в рамках фестиваля «Золотая осень» были организованы «Мясная неделя» (с 23 по 29 сентября), «Сырные дни» (с 29 сентября по 2 октября), «Рыбная неделя» (с 3 по 9 октября), а также региональные ярмарки, на которых продавались овощи и фрукты нового урожая.

Всего было реализовано 180 тонн мясной продукции, 62 тонны сыра и сырных продуктов, более 240 тонн рыбы и морепродуктов, 70 тысяч банок рыбных консервов. Лидерами продаж, как подчеркнул Алексей Немерюк, стали фермерское мясо птицы (цесарка, желтые цыпленок и курица), треска, барабулька и ряпушка.

В ходе  фестиваля прошло 4,8 тысяч различных мероприятий: кулинарные и творческие мастер-классы и шоу, интерактивные мини-лекции, концертные и театральные программы, которые посетили свыше 117 тысяч человек. Так, во время «Сырных дней» на Манежной площади на глазах у посетителей сварили новый сорт сыра «Московский».

Специальным проектом фестиваля «Золотая осень» стал благотворительный заезд на самокатах по площадкам фестиваля, организованный совместно с фондом «Я Есть» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Заезд был призван привлечь внимание общественности к проблеме социализации особенных ребят.

В дни фестиваля на ВДНХ в 18-й раз прошла традиционная агропромышленная выставка «Золотая осень – 2016» (с 5 по 8 октября).

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора