Новости

Собянин: На Новый год метро впервые будет работать всю ночь

01/11/2016
Сергей Собянин сообщил, что метрополитен в Москве готов работать круглосуточно благодаря модернизации
Сергей Собянин сообщил, что метрополитен в Москве готов работать круглосуточно благодаря модернизации

Сегодня состоялось заседании президиума правительства Москвы. В ходе события, мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что метрополитен будет осуществлять перевозки всю новогоднюю ночь.

Круглосуточная работа метро стала возможна благодаря проведению различных ремонтных работ и модернизации путевой инфраструктуры. Сергей Собянин дополнил, что в таком режиме метрополитен будет работать несколько дней в году: День города, Новый год, праздники и дни крупных  событий в Москве.

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, в новогоднюю ночь поезда городского метро будут ходить с интервалом в 15 минут. А после 5:30 утра сократится до обычного в 2,5 минуты.

Напомним, что в прошлом году в новогоднюю ночь режим работы общественного транспорта был продлен. А именно, метрополитен работал до 2:00, а наземный городской пассажирский транспорт — до 3:00. Также, наиболее востребованные маршруты пригородных железнодорожных поездов осуществляли перевозку пассажиров до 1:30.

Перевозка пассажиров круглосуточно будет осуществляться впервые в истории Московского метрополитена.

Отметим, что на данный момент активно ведется масштабная модернизация инфраструктуры и подвижного состава. Началась она еще в 2010 году. С того момента, было закуплено более 1,6 тысяч новых вагонов. Вагонный парк метро обновлен на треть. Также, проведена замена 494 км или 70% эксплуатационной длины путей метро.

В ходе реконструкции были обновлены более 190 вентиляционных шахт. Это позволило на 30% увеличить приток воздуха и, таким образом, поддерживать комфортную температуру при любой погоде.
Кроме того, с начала 2016 г. было открыто 5 новых станций метро: «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии; «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии.

Все это позволило улучшилть транспортное обслуживание более 500 тысяч человек; снизить нагрузку перегруженных станций метро, а также, существенно уменьшилась нагрузка на дорожную сеть за счет организации перехватывающих парковок и перераспределения маршрутов наземного транспорта. Наиболее востребованной оказалась перехватывающая парковка у станции метро «Саларьево», обеспечивающая частичную разгрузку Киевского шоссе.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора