Новости

Собянин: Программа «Миллион деревьев» охватила свыше 50% московских дворов

06/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реализации программы «Миллион деревьев»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о реализации программы «Миллион деревьев»

За последние шесть лет в Москве высадили около 4 миллионов новых деревьев и кустарников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы обязательно продолжим эту программу и в дальнейшем», – подчеркнул градоначальник.

Москва является одним из самых зеленых мегаполисов мира. По словам Сергея Собянина, в городе идет замена устаревших деревьев. Эту работу следует выполнять своевременно, поскольку из-за падения старых стволов могут пострадать люди.

Только в текущем году, подчеркнул Сергей Собянин, в Москве высадили более 2,8 тысяч крупномерных деревьев. Так, новые посадки появились на Тверской и на Садовом кольце, которое давно уже перестало оправдывать свое историческое название.

Озеленение, как сообщил Сергей Собянин, проводится и в парках Москвы, в частности, в «Лужниках» и в «Зарядье».

Кроме того, необходимо восстанавливать посадки, погубленные в результатах стихийных бедствий и ураганов.

Более 40 тысяч деревьев и 300 тысяч кустарников планируется высадить в Москве в 2017 году. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

«На сегодняшний день, Сергей Семенович, формируется перечень зеленых насаждений, планируемых к высадке в следующем году, который включает в себя более 40 тыс. деревьев и более чем 300 тыс. кустарников», — отметил Кульбачевский.

По его словам, зеленые насаждения будут высаживаться в том числе в рамках программы «Миллион деревьев», «Моя улица», комплексного благоустройства города.

Напомним, что крупнейшая программа озеленения в Москве – «Миллион деревьев», основной целью которой является увеличение количества зеленых насаждений во дворах. В рамках этой программы начиная с 2013 года было высажено 79 тысяч деревьев и 1,6 млн кустарников. Программа охватила почти 13 тысяч или свыше 50% всех московских дворов.

Москвичи, желающие провести дополнительное озеленение своего двора, могут проголосовать за это предложение в системе «Активный гражданин».

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора