Новости

Собянин: Автобусный парк Москвы обновлен на 95%

19/12/2016
В следующем году автобусный парк Москвы получит более 900 новых автобусов, сообщил Сергей Собянин
В следующем году автобусный парк Москвы получит более 900 новых автобусов, сообщил Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил 17-й автобусный парк. В ходе своего визита градоначальник сообщил, что столичные власти продолжают работать над обновлением подвижного состава «Мосгортранса».

«Автобусный парк обновился на 95%», – подчеркнул Сергей Собянин. Всего было закуплено около 6 тысяч новых машин. В последнее время технику в Москве начали закупать по контракту жизненного цикла – это значит, что поставщик обязан поддерживать автобус в надлежащем виде в течение всего периода эксплуатации.

В 2017 году, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, «Мосгортранс» закупит еще около 900 современных автобусов.

Отметим, что 17-й автобусный парк обслуживает 56 маршрутов, его услугами пользуются до 267 тысяч пассажиров в день. Общее количество единиц подвижного состава составляет 436.

«Мы сейчас познакомились с новым электробусом, который с нового года будет обкатываться на улицах Москвы. И если опыт будет удачным, то мы постараемся заключить более масштабный долгосрочный контракт с “Группой ГАЗ”, чтобы постепенно переходить на новый вид электрического городского транспорта», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он напомнил, что в столице происходят кардинальные изменения в области наземного пассажирского транспорта: «В этом году мы перешли на другие, иные контракты с коммерческими перевозчиками, которые обязуются сегодня работать на новом подвижном составе, отвечающем современным требованиям — по графику, который устанавливает город, и по единому тарифу. То есть переходный период в течение года происходил, должен сказать, что он завершился. Сегодня на улицах Москвы вместо старых маршруток ходит около двух тысяч новых, современных автобусов».

Кроме того, в Москве была запущена новая сеть наземного городского транспорта под названием «Магистраль». Благодаря ей значительно увеличилось количество пассажиров, которые пользуются наземным транспортом в центре города. Также шла активная работа по интеграции наземного пассажирского транспорта и Московского центрального кольца. «Создана целая сеть новых маршрутов, которые ведут к транспортно-пересадочным узлам, к МЦК. Кроме этого, введён целый ряд новых маршрутов в Новую Москву», — заявил Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора