Новости

Собянин поддержал идею круглосуточной работы метро по большим праздникам

11/01/2017
Метро Москвы может перейти в режим круглосуточной работы по большим праздникам, заявил сэр Сергей Собянин
Метро Москвы может перейти в режим круглосуточной работы по большим праздникам, заявил сэр Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил идею перехода столичного транспорта на круглосуточный режим работы по большим праздникам. Данный вопрос обсуждался на прошедшем в среду заседании президиума правительства столицы.

«Опыт круглосуточной работы метро в Новогоднюю ночь был успешным», – подчеркнул Сергей Собянин. По словам главы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, в ночь с 31 декабря по 1 января городской общественный транспорт функционировал без сбоев.

Напомним, по поручению Сергея Собянина в прошедшую новогоднюю ночь метро Москвы впервые в истории не закрывалось для пассажиров. На круглосуточный режим работы перешло также МЦК, а также несколько маршрутов наземного общественного транспорта. В праздничные дни общественным транспортом воспользовались свыше 57 миллионов пассажиров.

Погода на работу транспорта не повлияла. «Ни одного сбоя в круглосуточной работе метро, наземного транспорта и Московского центрального кольца не было», — пояснил заммэра. Никаких происшествий на транспорте не зафиксировано.

Также круглосуточно работали все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного городского транспорта (всего 153 маршрута). Метро, МЦК и наземный транспорт в новогоднюю ночь перевезли 510 тысяч пассажиров — в 10 раз больше, чем в прошлом году.

Работу городского транспорта обеспечивали почти 92 тысячи сотрудников метрополитена, Мосгортранса, железнодорожных предприятий и таксомоторных компаний. «Благодаря слаженной работе всех городских служб москвичи и гости нашего города в новогоднюю ночь смогли посетить многочисленные праздничные мероприятия, которые подготовило Правительство Москвы, и вернуться домой на городском транспорте», — добавил Максим Ликсутов.

В Рождественскую ночь общественный транспорт перевёз более 200 тысяч пассажиров. Заммэра напомнил: «Для удобства горожан в ночь с 6 на 7 января поезда метро и МЦК курсировали до двух часов ночи, наземный транспорт работал до трёх часов ночи».

В праздники, с 1 по 8 января, парковка была бесплатной.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора