Новости

Собянин: В 2017 году в Москве будут созданы более 50 новых парков

17/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве улиц и парков
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве улиц и парков

В 2017 году в Москве реконструируют свыше 80 улиц, а также три десятка действующих парков. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Кроме того, в наступившем году в городе будет обустроено более 50 новых парковых территорий.

«В прошедшем году была проделана большая работа», – напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. В 2017 году продолжится также программа капитального ремонта дворовых территорий Москвы. По словам Сергея Собянина, в ближайшие 12 месяцев планируется привести в порядок более трех тысяч дворов.

Будут благоустраиваться территории, прилегающие к Московскому центральному кольцу (в зоне радиуса 1500 метров). На 280 объектах установят архитектурно-художественную подсветку. Правительство Москвы, как сообщил Сергей Собянин, планирует также провести строительство (или ремонт) ливневой канализации и капитальный ремонт систем восьми столичных водоемов.

В 2012–2016 годах комплекс городского хозяйства Москвы провёл благоустройство 203 улиц общей протяжённостью 238,5 километра. «В рамках благоустройства на улицах обновили инженерные системы, используя современные технологии устройства кабельных каналов. Построено более 750 километров 12-канальной кабельной канализации, что позволило убрать хаотичную паутину проводов, портящую внешний вид», — сказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

В прошлом году работы по программе «Моя улица» прошли на 61 улице. Особое внимание уделили озеленению: всего высадили около трёх тысяч деревьев и 55 тысяч кустарников. На Тверскую улицу вернулись липовые аллеи, вырубленные в 1990-х годах. На Садовом кольце деревья высадили вдоль всей магистрали.

В 2017 году по этой программе планируют благоустроить ещё 90 общественных пространств, включая более 80 улиц (центральные улицы, набережные, вылетные магистрали, въездные группы в город на МКАД).

Также в этом году продолжат приводить в порядок территории в радиусе 1500 метров вокруг Московского центрального кольца (МЦК).

С 2011 года в Москве благоустроили 437 парков и природных территорий, в том числе в 2016-м создано 49 новых парков по месту жительства. В этом году в планах привести в порядок 36 зелёных территорий (включая парк «Ходынское поле» и арт-парк на территории промзоны «ЗИЛ», усадьбу Михалково, Братеевскую пойму и другие), а также создать ещё более 50 новых парков по месту жительства.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора