Новости

Собянин открыл три новые станции метро

16/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые станции подземки
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые станции подземки

Мэр Сергей Собянин открыл три новых станции метро Калининско-Солнцевской линии на участке «Деловой центр» – «Раменки». Для пассажиров открылись «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».

Также сообщается, что второй вестибюль открыли на уже действующей станции «Парк Победы», движение между этой станцией и «Деловым центром» переведено в обычный режим.

Стоит отметить, что станция «Минская» расположена под одноименной улицей. Ее дизайн выполнен в стиле хай-тек, с преобладающими серыми и металлическими тонами. Предполагается, что пассажиропоток превысит 8 тысяч человек в сутки.

При оформлении станции «Ломоносовский проспект» использованы графические элементы в виде цифр. Это продиктовано тем, что поблизости расположен один из крупнейших российских университетов – МГУ имени Ломоносова.

Выбор оформления для станции «Раменки» также не случаен – архитекторы вдохновлялись историей этого района Москвы. Так, главной темой стали силуэты деревьев на фоне зеленого цвета.

Три станции, открытые сегодня мэром Сергеем Собяниным, станут не последними на Калининско-Солнцевской линии. Ветка протянется в такие районы Москвы, как Очаково-Матвеевское, Солнцево, Тропарево-Никулино, а также поселения Внуково и Московский. В них проживает около трехсот тысяч человек.

Ранее Сергей Собянин отмечал, что за последние пять лет транспортная инфраструктура Москвы стала гораздо более развитой. Так, открылось 55 новых станций в районах, жители которых ранее были вынуждены пользоваться исключительно наземным транспортом, протяженность новых линий составила свыше ста километров.

Одним из крупнейших проектов столичных властей в области транспорта стало строительство Московского центрального кольца. Новая дорога позволила связать между собой периферийные районы Москвы и таким образом разгрузить центр. Движение по кольцу стартовало в сентябре прошлого года.

Кроме того, ведутся работы по строительству Третьего пересадочного контура подземки, который, по предварительным данным, окончательно замкнется в 2020-х годах.

Также в Москве активно реконструируются устаревшие транспортные развязки, благодаря чему повышается пропускная способность магистралей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора