Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о предстоящем опросе жильцов ветхих пятиэтажек

12/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве ТПК
Мэр Москвы Сергей Собянин

Глава города Сергей Собянин сообщил, что в Москве проведут большой опрос, касающийся реновации. Такой информацией столичный градоначальник поделился в соцсетях.

Мэр Москвы отметил, что в список сноса будут включены только те дома, за которые отдадут голоса сами жители. Сначала будет сформирован предварительный список, а затем уже проведут голосование.

«Опрос пройдет до 1 мая. Официальное голосование — в течение мая-июня», — написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что Сергей Собянин специально встречался с президентом России Владимиром Путиным для того, чтобы обсудить вопрос сноса старух «хрущевок».

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очерёдность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 миллиона горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.

Решение о реновации жилья пришло после того, как город столкнулся с тем, что большинство жилых домов советской постройки ремонтировать бессмысленно, так как большинство из них восстановить просто невозможно.
Тогда власти Москвы и приняли решение, что самый лучший вариант – построить новое жилье.

Судя по результатам опроса ВЦИОМ, 80% жителей кварталов пятиэтажек одобряют снос.

Ситуации, что жителя одного района переселят в совершенно другой – не будет. Такое решение может быть принято только самим владельцем квартиры.

Тогда, по договоренности, он может получить жилье в другом районе.
Кроме самих домов будет создаваться и инфраструктура — поликлиники, больницы, школы. А предпринимателям, имеющим бизнес в пятиэтажках, город компенсирует рыночную стоимость помещений, которую там занимали, и дадут аналогичные помещения на выбор.

Ранее группа депутатов от «Единой России» предложили внести в федеральный законопроект о реновации ветхого жилого фонда в столице ряд поправок, которые будут направлены в Госдуму в виде отзыва Мосгордумы на проект документа.

Например, было предложено, чтобы все выделяемые квартиры при переезде были с чистовой отделкой.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора