Новости

Собянин предложил ограничить включение новых домов в программу реновации

09/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин вынес предложение запретить включение новых домов в проект реновации жилищного фонда, в связи с опасениями москвичей. Об этом мэр Москвы сообщил на своей странице в твиттере в пятницу, 9 мая.

Глава Москвы объявил, что голосование по проекту подходит к своему завершению. По словам Сергея Собянина, за почти месяц голосования, все жители которые хотели участвовать в программе, уже организовали собрания и обратились в правительство города.

«Таким образом, круг домов, которые могут быть включены в программу, понятен», — написал Сергей Собянин.

Мэр Москвы сообщил, что возможно добавить в федеральный закон о реновации специальную поправку, что в проект не могут быть включены новые дома.

Госдума будет рассматривать федеральный закон с внесенными поправками во втором чтении. Голосование началось 15 мая на портале «Активный Гражданин» и Центре Госуслуг «Мои документы», за этот период успели выразить свое мнение владельцы 204,5 тысяч квартир.

Ранее, Константин Ремчуков, председатель Общественной Палаты Москвы, заявил, что жители столицы единодушно проголосовали за включение в программу. Кроме того, Ремчуков отметил беспрецедентную явку на голосовании.

Проект реновации был также поддержан депутатами, руководителями префектур и президентом России. Программа уже проводилась в Москве около двадцати лет назад.

Кроме того, накануне мэр Москвы участвовал в прямом эфире в социальной сети «Вконтакте». Сергей Собянин рассказал о будущем переселении, о гарантиях москвичам, которые уточнены в законе реновации. Мэр Москвы также объяснил, что ждет малый бизнес и как поступать предпринимателям, которые владеет помещением в сносимом доме. Также Собянин озвучил гарантии переселенцам, касающиеся качества новых домов.

Онлайн трансляцию можно было посмотреть на портале мэра и правительства Москвы mos.ru. помимо реновации, Сергей Собянин говорил о реконструкции улиц, пробках на дорогах и какие меры принимает Правительство, судьбе Северного речного вокзала, который переходит в государственную собственность.

Метки: , , ,

Выбор редактора