Новости

Собянин поблагодарил москвичей за очень активное участие в обсуждении реновации

17/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

На прошедшем в Москве пленарном заседании седьмого Московского гражданского форума, мэр города Сергей Собянин отметил высокий уровень дискуссии вокруг программы реновации ветхого жилищного фонда столицы.

По словам Собянина, за обсуждением программы следили не только в Москве, но и на всей территории страны. Он также выразил благодарность и сторонникам и противникам.

Столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что возможность входа в программу заканчивается, а возможность выйти из нее сохранится до начала переселения. Он также напомнил, что переселенцы получат не только комфортное жилье в Москве, но и качественное общественное пространство.

Мэр Москвы отметил, что реализация программы во многом защитит собственность москвичей, имеющих квартиры в домах, которые в ближайшие годы могут стать аварийными.
Он назвал нынешнюю проблему ветшающего жилого фонда наследием советского прошлого, когда массово строилось жильё для переселения из бараков зачастую без надлежащего качества.

«Речь идет о том, чтобы не только улучшить условия жизни миллионов граждан Москвы, но и по сути дела спасти их собственность, предотвратить скатывание жилого фонда Москвы в ситуацию, когда он становится аварийным», — отметил Собянин.

Напомним, В начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все так называемые хрущевки в столице, а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет, жители Москвы, чьи дома войдут в этот список устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади. В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице. Госдума 14 июня приняла документ в третьем чтении.

Голосование о включении дома в программу реновации проходило с 15 мая по 15 июня. В предварительный перечень было включено 4546 домов. По предварительным подсчетам, свыше 460 из 4546 домов, включенных в предварительный перечень для голосования, решили выйти из программы реновации жилищного фонда столицы. В 2312 домах «за» проголосовали более 90%, в 1160 домах «за» проголосовали от 80% до 90%, в 600 домах «за» высказались от двух третей до 80%.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора