Новости

Собянин: Особая экономическая зона в Зеленограде получит новый импульс развития

14/07/2017
Собянин: Особая экономическая зона в Зеленограде получит новый импульс развития
Собянин: Особая экономическая зона в Зеленограде получит новый импульс развития

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что экономическая зона в  Административном округе «Зеленоград» получит новый стимул для  развития.   Он посетил одну из площадок Особой экономической зоны «Алабушево» сегодня, 14 июля.

Недавно была создана московская экономическая зона, в которую вошли пять площадок: четыре площадки в Зеленограде и технополис «Москва» в столице. В программе ОЭЗ создано примерно полумиллиона производственных площадей, работой обеспечены 8 тыс. специалистов. Сергей Собянин призвал бизнесменов принять участие в инвестировании этих экономических зон и отметил, что после этого им будут положены льготы. Например, обнуляются налоги на землю и  имущество, будут разрешено использование ряда других послаблений. Для управляющей компании ОЭЗ установлена  уменьшенная  ставка налога на прибыль. Проект будет интересен резидентам, которые заинтересованы в развитии высокотехнологичного производства.

ОЭЗ «Зеленоград» была создана по приказу Президента России  в 2005 году. В 2016 году  по поручению В.В.Путина управление Особой экономической зоны было передано Правительству Москвы. В мае 2017 г. власти столицы вместе с Сергеем Собяниным решили ее расширить. Сейчас у ОЭЗ «Зеленоград» пять площадок: «Микрон», «Алабушево», «МИЭТ», «Ангстрем», технополис «Москва» входит в эту же сеть.

Самая перспективная площадка —  «Алабушево», там работает 15 компаний.  Площадь площадки  составляет 142,1 га.  В позапрошлом году в состав территории «Алабушево» вошли некоторые зеленоградские  Национальные исследовательские институты молекулярной электроники и завод «Микрон».19 января 2017 г. в «Алабушево» был введён в работу новый таможенный пост. Летом этого года завершается строительство административно-делового центра для нахождения там подразделений  компаний-резидентов.

Интересно, что в программе благоустройства Зеленограда будет реконструирована площадь Юности, отремонтировано около 50 дворов и 43 территории образовательных учреждений. Проект по капитальному ремонту «Юности» был предложен и одобрен на портале «Активный гражданин».

Фото: портал мэра  и Правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора