Новости

Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках

25/07/2017
Сергей Собянин рассказал о грантах поликлиникам
Сергей Собянин рассказал о грантах поликлиникам

Во время заседания президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в городских поликлиниках.

Работа ведется вместе с Департаментом информационных технологий. Будут создавать пациентоориентируемую среду, куда входит навигация, отношения медиков к пациентам и интерьер поликлиники. Например, в проекте «Магистраль» есть «социальные маршруты», показывающие, как добраться до того или иногда медицинского учреждения. Также учитывается автоматизация и удобство электронного документооборота в столичных поликлиниках.  «Инициировали проект постановления, который предполагает выделение грантов лучшим поликлиникам по двум  номинациям: «Взрослая лучшая поликлиника» и «Детская лучшая поликлиника». Итоги подводят жители Москвы через выражения своего мнения о конкретной поликлинике или враче. Лучшие поликлиники получат грант в размере 7,5 миллионов  рублей.  По заверению Сергея Собянина, Такое событие проводится один раз в год.

«За последнее время мы приняли целый ряд решений по грантовой поддержке и отдельных врачей, поликлиник, и больниц. Через полгода подведем итоги, как они способствуют улучшению качества здравоохранения, повышению заработной платы врачей», — отметил Сергей Собянин.

Средства должны быть использованы победившими поликлиниками Москвы на улучшение своего обслуживания и повышение заработной платы работникам медицинских учреждений.

Шанс получить много грантов есть и у медработников, которые проявили себя и были отмечены пациентами. Например, врачи, которые лечат пациентов старшей возрастной группы с хроническими заболеваниями, получат надбавку в размере 20 тысяч рублей в месяц, сестры этой же категории – 10 тысяч.  Также докторам, имеющим статус «Московский врач» повысят заработную плату на 15 тысяч рублей. Поликлиникам с лучшей организацией работы по раннему выявлению онкологии приобретут 30 грантов  по шести категориям. Размер поощрений зависит от количества  обнаруженных заболеваний.

Для того чтобы узнать мнения москвичей и качестве медсервиса, Департамент здравоохранения будут использовать электронную рассылку опрсов. В нем будут спрашивать мнение пациентов об оперативности обслуживания, количестве очередей, качестве работы регистратур и об атмосфере в поликлинике в целом. Кроме того, будут учитываться жалобы, опубликованные на портале «Наш город».

Фото: агенство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора