Новости

Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей

27/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин и воспитанники школы "Сокол"
Мэр Москвы Сергей Собянин и воспитанники школы «Сокол»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новое футбольное поле для школы олимпийского резерва. Рабочая поездка градоначальника, а также само строительство площадки, сигнализируют о том, что в Москве очень пристально следят за развитием спортивной инфраструктуры.

Отметим, что столица уже приняла одно из самых крупных футбольных соревнований – четыре матча Кубка Конфедераций-2017 прошли именно в Москве. Тогда сборные сыграли 3 матча группового этапа и игру за бронзовую награду на стадионе «Спартак» на Тушинской. Городу предстоит еще более серьезное испытание – в 2018 году в России откроется Чемпионат мира по футболу, причем первая игра состоится именно в столице, на обновленном стадионе «Лужники».

Мэр Сергей Собянин подчеркнул, что подобного рода крупные соревнования стимулируют развитие малой инфраструктуры. Он напомнил, что в 2016 году правительство Москвы запустило масштабную программу по созданию доступных современных площадок – 11 стадионов, которые возводятся в рамках проекта, будут фактически соответствовать всем профессиональным стандартам.

По словам Собянина, инфраструктура новых футбольных полей будет настолько продвинутой, что игры можно будет проводить в любое время года. Для удобства пользователей площадок установят комфортные душевые, раздевалки, медицинские кабинеты. Все эти помещения уже полностью подготовлены на арене, которая предназначена для воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва №27 «Сокол». Главная «фишка» поля – система подогрева. Она поможет избежать наледи, а также позволит в скорейшие сроки подсушить покрытие после дождя.

Мэр уточнил, что развитие спортивной инфраструктуры положительно скажется на будущем поколении атлетов. По сути, воспитание игроков действительно надо начинать с раннего возраста, поэтому новые стадионы очень важны. Отметим, что на стадионе школы «Сокол» одновременно смогут заниматься до 64 спортсменов – для этого на поле нанесена особая разметка, превращающая весь газонный массив в четыре мини-площадки.

В Москве в нынешнем году откроется еще 5 подобных комплексов.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора