Новости

Собянин поручил сохранить археологические памятники, найденные в рамках программы «Моя улица»

04/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин провел осмотр работ по благоустройству Хохловской площади столицы. В ходе рабочей поездки глава города объяснил, что артефакты, найденные во время реализации проекта «Моя улица», обязательно необходимо сохранить.

Сергей Собянин объявил о том, что в Москве будет создано несколько музеев под открытым небом. Экспонатами подобных выставок станут как раз археологические находки, обнаруженные во время строительных и ремонтных работ. В качестве примера мэр привел Хохловскую площадь на Бульварном кольце.

По словам Сергея Собянина, на этой территории ранее было заброшенное пространство, которое начали активно реорганизовывать, однако в ходе работ были найдены останки Белого города – древней кремлевской стены. На этом месте было решено разбить арзеологический парк под открытым небом, чтобы у жителей Москвы был доступ к памятнику истории и архитектуры. Мэр столицы отдельно подчеркнул, что подобная городская территория станет абсолютно уникальной.

Известно, что в ходе реализации работ по программе «Моя улица» было найдено порядка 10 тысяч экземпляров различных исторических реликвий. В настоящий момент эти предметы вошли в фонд экспонатов Музея Москвы. Они будут представлены на особой выставке в этом учреждении культуры, а впоследствии в столице откроется несколько археологических парков для бесплатного посещения жителями города.

Согласно изначальному инвестиционному плану, на Хохловской площади должен был появится новый торговый центр. После обнаружения фрагмента Белой стены застройку переформатировали. Отметим, что решение о создании археологического парка на Бульварном кольце поддержали 170 тысяч жителей Москвы посредством голосования на городском портале «Активный гражданин».

Благоустройство Хохловской площади будет завершено ко Дню города. Специалисты отмечают, что сейчас объект готов на 75%. Сообщается, что здесь появится открытый амфитеатр с прогулочной зоной, кафе и пространство для публичных выступлений. Территорию оснастят современным освещением и необходимыми удобствами.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора