Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован знаменитый памятник эпохи конструктивизма

07/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Дом Наркомфина
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Дом Наркомфина

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству Дома Наркомфина на Новинском бульваре столицы. В ходе рабочего визита градоначальник порассуждал о прошлом и будущем памятника архитектуры, а также поделился мнением насчет сроков реставрации здания.

Так, по словам Сергея Собянина, Дом Наркомфина будет отреставрирован в течение двух лет. Мэр объяснил, что проектом занимается консолидированный собственник. Собянин выразил надежду на то, что дом будет отреставрирован качественно, и жители Москвы смогут, наконец, посетить памятник конструктивизма. При этом глава города отметил, что за состояние здания можно будет не беспокоиться.

Тем не менее, ранее у Дома Наркомфина были серьезные проблемы – особенно в области технической оснащенности. Сергей Семенович Собянин подчеркнул, что до недавнего времени существовала серьезная угроза полной потери памятника архитектуры. Сейчас же ситуация изменилась в лучшую сторону, хотя мэр и добавил, что «объем предстоящей работы – очень большой».

Впервые о потенциальной реставрации Дома Наркомфина стало известно в 2016 году – именно тогда был разработан комплексный проект с учетом всех технологических и исторических особенностей здания. А старт работ был объявлен в июле 2017 года. Первый этап реставрации включает в себя снос и демонтаж надстроек и пристроек, которые были впоследствии добавлены к главному историческому зданию – например, сейчас идут работы над мансардным этажом и хозяйственными пристройками коммунального корпуса.

Дом Наркомфина появился на Новинском бульваре Москвы в 1930-м году. В проекте учитывались самые современные архитектурные и дизайнерские решения – именно поэтому здание крайне важно как памятник конструктивизма. В доме предусмотрены 2 корпуса – жилой и коммунальный (последний в ходе реставрации снова станет местом общественного питания).

Согласно проекту реставрации, жилой корпус снова заработает как площадка для постоянного и временного проживания. Уже упомянутый коммунальный корпус, который использовался как столовая, снова примет жителей города на обед. Кроме того, территория у Дома Наркомфина будет благоустроена пешеходными дорожками, системой зеленых насаждений и тому подобными решениями.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора