Новости

В Москве завершились работы по благоустройству улицы Сретенка

21/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил итоги реконструкционных работ на улице Сретенка.

В ходе проверки он отметил, что в порядок привели не только саму улицу, но и фасады зданий, уличное освещение и дворы. Важно отметить, что на улице Сретенка сохранили двух полосное движение, что положительно повлияет на скорость передвижения по центру столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что «будет введено двустороннее движение автобусов». Такое транспортное решение позволит увеличить пассажиропоток в четыре раза.

После открытия нового храма в Сретенском монастыре улица переродилась.

Мэр Москвы заметил, что проект «Моя улица» вышел на финишную прямую – по всему городу уже в скором времени завершатся все реконструкционные работы.

«После реконструкции такие исторические улицы смотрятся, мне кажется, совершенно по-другому: раскрываются фасады, исторический облик, город возвращается москвичам», — прокомментировал завершение проекта Сергей Собянин.

Интересно, что в ходе ремонта дорожного покрытия под слоем асфальта было обнаружена историческая находка – участок базальтовой брусчатки первой трети ХХ века. Эта археологическая ценность была сохранена и перенесена на тротуар, чтобы каждый москвич и гость столицы смогли познакомиться с ней.

Напомним, что улица Сретенка располагается вдоль границы Мещанского и Красносельского районов столицы, объединяя тем самым Бульварное и Садовое кольца. Ее история началась еще в XIV веке, когда в этой части города основали Сретенский монастырь, в честь которого улица получила название Усретенской. Современное имя «Сретенка» появилось лишь в XVII веке.

Сретенка до XVIII века считалась главной улицей столицы, пока её не сменила Тверская.

Работы по благоустройству этого исторического памятника начались в апреле, а завершились уже в августе того же года. В ходе работ были расширены и покрыты гранитной плиткой тротуары, выделены полосы для общественного транспорта, образованы новые парковочные зоны, высажены кустарники. Также на улице появились информационные стойки с бесплатным Wi-Fi.

Метки: , , , ,

Выбор редактора