Новости

Молодые люди из района Чертаново Южное приняли участие в Дне призывника

20/10/2017
Жители района Чертаново Южное приняли участие в Дне призывника
Жители района Чертаново Южное приняли участие в Дне призывника

Чтобы показать будущим солдатам, нынешним школьникам и студентам района Чертаново Южное, какова армия изнутри, 13 октября призывная комиссия, военкомат и управа организовала поездку в подмосковный поселок Мосрентген в 27-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознаменскую бригаду.

«Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с этой воинской частью. Привозим ребят на автобусах, показываем и рассказываем, как служат бойцы, чтобы они знали, что им предстоит, и видели, что это не страшно. Также в этот день сюда приезжают представители управ и призывных комиссий. Это совместная работа», — отметил председатель призывной комиссии района, глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

С приветственными и напутственными словами к будущим новобранцам обратились военнослужащие, руководители управ и призывной комиссии. После официальной части ребятам показали казармы, музей бригады, плац с военной техникой. А также рассказали о бытовой стороне жизни солдат: показали, как живут военнослужащие, чем питаются, какое вооружение и боеприпасы используют. Пожалуй, самым интересным для многих парней было знакомство с оружием. Участники «Дня призывника» могли увидеть, как устроен автомат, подержать его в руках.

Кроме того, побывали ребята в местном музее. В его залах расположены экспонаты в хронологическом порядке, рассказывающие об истории и подвигах бригады. Среди них: образцы формы прошлых лет, ордена, медали, оружие, портреты и многое другое.

На следующей площадке для гостей было настоящее раздолье – плац военной техники: танки, боевые машины. Их можно было рассмотреть и сфотографироваться на их фоне. Про устройство одной из машин парням рассказали и показали на примере. После довольно продолжительной и насыщенной программы юношей накормили солдатской едой.

«Дни призывника уже стали традиционным мероприятием во время осеннего и весеннего призывов. Соответственно, они проходят два раза в год. Могу отметить, что в этот раз, как и всегда все было организовано на высоком уровне. Надеюсь, ребята смогли увидеть армию изнутри, и это их впечатлило», — рассказал Александр Новиков.

«В общем, я примерно представлял, как устроена военная часть, но посмотреть было любопытно. Я пока не знаю, пойду ли в армию. Отношусь к этому спокойно. Никакого страха нет», — поделился впечатлениями школьник Артем Власов.

Добавим, что мероприятие прошло в рамках осенней призывной кампании, которая началась в районе Чертаново Южное, как и по всей стране, 1 октября. План призыва в районе – 78 человек.

С целью создания единой системы учета личного состава Вооруженных сил, контроля обеспечения военнослужащих различными видами довольствия, их медицинского обслуживания, организации учебного процесса подавляющее большинство военкоматов осенью 2016 года оснащены автоматизированной системой «Паспорт». Это значит, что призывникам выдадут персональные электронные карты. На них занесут все личные данные: от фамилии, группы крови и места прохождения службы до информации о том, насколько солдат обеспечен обмундированием.

Добавим, что с апреля 2017 года пройти службу по контракту могут и юноши, получившие среднее профессиональное образование. Раньше это могли сделать только молодые люди с высшим образованием. Соответствующий приказ вышел в апреле. Критерии для службы по контракту практически не отличаются от обычных критериев при наборе в армию. При этом служба проходит в Ближайшем Подмосковье с предоставлением жилплощади. Если «контрактник» изъявит желание служить более 2 лет, он может получить право на военную ипотеку.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора