Новости

Анатолий Выборный: Снижение уровня коррупции прямо связано с сокращением объема внеплановых проверок бизнеса

13/11/2017
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

В рамках бизнес-конференции РБК «Номиналов больше не будет» заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный обсудил с бизнес-сообществом вопросы совершенствования законодательства в сфере гражданского-правовой и уголовной ответственности предпринимателей, а также проблему формирования антикоррупционной модели поведения в предпринимательской среде.

«Коррупция признана угрозой национальной безопасности нашей страны, она проникает во все сферы жизни», — подчеркнул парламентарий, открывая конференцию. По мнению А. Выборного, коррупция является сегодня одним из главных тормозов развития предпринимательства в России.

«Здесь есть две стороны. Во-первых, это различные коррупционные схемы, в которые вовлечен сам бизнес, в том числе, нарушение законодательства о госзакупках, откаты. Во-вторых, остается актуальной проблема, сформулированная Президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2015 г.: из 85% уголовных дел по экономическим составам, в результате чего предприниматели полностью или частично лишились бизнеса, только 15% дел были доведены до приговора суда. По остальным, как отметил В.В.Путин, «попрессовали, обобрали и отпустили». То есть, речь идет о коррупционной составляющей, которая приходит в бизнес извне, и вредит, в первую очередь, малому и среднему предпринимательству.  

Немаловажную роль в этом процессе играют многочисленные плановые и внеплановые проверки. Именно поэтому Президент РФ поручил Правительству до 1 декабря с. г. предусмотреть законодательные ограничения числа внеплановых проверок, и ограничить их количество 30% от общего количества ежегодных плановых проверок. Кроме того, в ближайшем будущем продолжительность внеплановой проверки будет составлять не более 10 рабочих дней.

Конечно, эти изменения не коснутся тех случаев, когда проверка проводится в связи с причинением вреда или возникновением угрозы жизни, здоровью граждан, вреда окружающей среде, объектам культурного наследия, а также, рядом других обстоятельств, за которые данная компания несет ответственность», — сказал Анатолий Выборный.

«Антикоррупционное законодательство совершенствуется, но, что самое главное, идет отработка и настройка механизмов правоприменения в этой области. Предприниматели все реже идут на нарушения законодательства, все реже вовлекаются в теневые бизнес-процессы. О том же свидетельствует и статистика Гепрокуратуры РФ. Если по итогам 2015 года в сфере госзакупок установлено 54,8 тыс. нарушений коррупционного характера, то в 2016 году это число снизилось на 39 % и составило 33,8 тыс.

Очевидно, что такая тенденция способствует формированию антикоррупционной модели ведения бизнеса, и все больше предпринимателей склоняются к тому, чтобы вести свою деятельность в русле закона», — резюмировал парламентарий.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора