Новости

Памятная встреча в честь 75 годовщины прорыва блокады Ленинграда состоялась в ЮАО

08/02/2018
Концерт
Концерт

Ветераны Южного административного округа собрались на торжественной встрече, посвященной 75 годовщине прорыва блокады Ленинграда. Памятное мероприятие состоялась в районе Орехово-Борисов Южное, в здании Культурного центра «Авангард» 7  февраля. Содействие в организации памятной акции оказала префектура Южного округа.

Перед началом мероприятия собравшимся был показан документальный фильм «Блокадный Ленинград», предоставленный «Российским государственным архивом кинофотодокументов». Многие из собравшихся не могли сдержать слез. После просмотра фильма, память всех погибших в это страшное время почтили минутой молчания.

Выразить свою признательность героям – освободителям  города Ленинграда и почтить память погибших прибыли: депутаты московской городской думы Степан Орлов и Кирилл Щитов, председатель Совета ветеранов ЮАО Елена Дубман, председатель общественной организации ветеранов ВОВ Нина Крючкова .

Кроме того мероприятие посетила заместитель начальника управления социального развития префектуры ЮАО Наталья Ионченкова. Она также поздравила ветеранов с памятной датой, а также зачитала поздравление от Префекта ЮАО Алексея Челышева.

— В мировой истории еще не было подвига равного подвигу блокадного, героического, непокоренного  Ленинграда. Вся жизнь в нем – это подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Мы чтим ваши заслуги и преклоняемся перед вами. И мы гордимся, что вы являетесь жителями нашего округа. 18 января 1943 стала священной не только в истории города, но и всей страны. Все защитники и жители блокадного Ленинграда навсегда останутся в памяти каждого россиянина, — прозвучало в поздравлении префекта.

По окончании торжественной части для собравшихся ветеранов был дан праздничный концерт. В нем приняли участие приглашенные певцы,  а также творческие коллективы Центра культуры «Авангард».

Отметим, что на сегодняшний день на территории Южного административного округа проживает шесть героев блокадного Ленинграда. Многие из них, несмотря на свой возраст, посещают уроки мужества, борются с фальсификацией истории и принимают активное участие в жизни округа.

Напомним, что ровно 75 лет назад, утром 18 января 1943 года состоялась решительная атака, благодаря которой удалось соединить части Ленинградского и Волховского фронтов. Был полностью освобожден Шлиссельбург и очищено от врага все южное побережье Ладожского озера.  Окончательно  блокада, которая стала самой кровопролитной в истории человечества, была снята лишь через год. Она длилась  900 дней и ночей. Ее жертвами стали около миллиона человек.

Метки: , , ,

Выбор редактора