Новости

Александр Новиков рассказал о порядке призыва молодых людей на военную службу

18/04/2018

ЧЮ статья 18.04.18Весенний призыв продолжается уже третью неделю. Набор в войска проходит и в районе Чертаново Южное. О том, как устроен призыв граждан на военную службу, в интервью нашему корреспонденту рассказал председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

— Как организовано информирование юношей о призыве?

Напомню, что призыву в армию подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Им направляют повестку, которую они обязаны получить под расписку. Повестки вручаются будущим солдатам работниками военного комиссариата либо по месту работы, учебы гражданина – его руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами. В повестках прописаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них обязательств.

— Каковы дальнейшие действия призывника?

В соответствии нормам Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военкомата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения службы. При себе нужно иметь паспорт гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

 

— О каких документах идет речь?

Когда юноши приходят по повестке в военкомат, при себе они должны иметь  следующие документы:

– паспорт (свидетельство о рождении);

– удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

– справку о семейном положении;

– справку с места работы или учебы;

– документ об образовании;

– медицинские документы о состоянии здоровья;

– имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта – квалификационные удостоверения.

 

— Расскажите о последствиях неявки в военкомат

В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке, он считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законом России. Наказание зависит от различных обстоятельств и наличия умысла в правонарушении.

 

— Есть ли уважительные причины для неявки?

Уважительными причинами неявки по повестке военного комиссариата, являются:

– заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

– тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

– препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.

Отмечу, что необходимо представить документальное подтверждение этих причин.

 

— Расскажите о процедуре работы комиссии

Решение о призыве гражданина на военную службу или об освобождении от нее, либо о  предоставлении отсрочки от призыва комиссия принимает только после определения категории годности к военной службе. Председатель призывной комиссии объявляет решение молодому человеку, в отношении которого оно принято, и по его требованию выдает ему на руки копию решения.

 

— Какие факторы учитываются при принятии решения? Берутся ли в расчет пожелания призывника?

Решение о направлении призывника в вид, род войск, другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по военно-учетным специальностям на воинских должностях принимается призывной комиссией большинством голосов на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной подготовки. При этом учитывается и пожелание призывника, и потребность воинской части в тех или иных специалистах.

 

Выбор редактора