Новости

Анатолий Выборный: Окружающая среда – не только природа

05/06/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил значимость Всемирного Дня охраны окружающей среды.

«С 1972 г., когда эта дата была закреплена в календаре ООН как день борьбы за чистую экологию и сбережение природных ресурсов, само понятие «окружающей среды» сильно изменилось. Теперь мы отчетливо различаем в нем не только естественную составляющую – чистые вода и воздух, природный баланс флоры и фауны – но и измерение, созданное самим человеком: город, его ландшафт и архитектура, культурные и социальные привычки, наконец, информационное поле. И все это требует ответственного отношения от каждого из нас, от всех обществ и государств всего мира.

5 июня – и весь 2018 год проходят под девизом «Бой загрязнению пластиком». Цифры, которые приводятся на официальном сайте ООН, действительно, обескураживают. Оказывается, каждую минуту в воды мирового океана попадает объем пластика, сопоставимый с объемом мусоровоза, что составляет в год более 8 миллионов тонн пластика. Это загрязнение опасно не только для морских обитателей. Дело в том, что, разлагаясь, пластик попадает в пищевую цепочку. Сейчас мы можем наблюдать негативные последствия только в животном мире, то, если не приостановить этот процесс, человечество также столкнется с ними в обозримом будущем.

Мы должны понимать, что сама природа не справится – человечество должно решить этот вопрос, отставив инфантильную установку «после нас хоть потоп». Именно человечество несет ответственность за свое влияние на окружающую среду в самом широком смысле слова — это касается не только потребления пластика, но и всех остальных сторон жизни, в том числе, нашего поведения в повседневности, а также в социальных сетях. Необходимо осознать: каждый из нас формирует окружающую среду для остального мира – для его настоящего и будущего; а осознание приведет к действенным изменениям и оздоровлению окружающей среды», — заявил Анатолий Выборный.

Метки: , , , ,

Выбор редактора