Новости

Смертельный матч: фильм «Третий тайм» показали в ДК «Гармония»

22/06/2018
Кадр из к/ф "Матч смерти"Показ художественного фильма «Третий тайм» состоялся в Доме культуры «Гармония» в пятницу, 22 июня. Посвятили его Дню памяти и скорби.
Сюжет картины построен на реальном историческом факте — «матче смерти»:  футбольном турнире между немецкой командой и советскими военнопленными, большинство из которых были игроками киевского «Динамо». Матч прошел в Киеве в июне 1942 года, и по его условиям в случае выигрыша советские футболисты получали свободу, а поражение грозило расстрелом. Этой драматической истории посвятил свою работу режиссер Евгений Карелов в 1962 году. Спустя более полувека после выхода фильма на советские экраны, эта драма стала частью культурно-воспитательной программы ДК «Гармония»:
— Мы не случайно решили показать эту картину в День памяти и скорби, — поделилась с редактором газеты района Чертаново Южное директор ДК «Гармония» Ирина Кураш. – Мы выбрали именно этот фильм, потому что он повествует о событиях, прошедших в 1942 году. Фильм тяжелый, но и дата – соответствующая. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора