Новости

Анатолий Выборный: Пенсионный возраст — решать всем миром

28/06/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал предложение о повышении пенсионного возраста.

«Возможные изменения параметров пенсионного обеспечения сейчас обсуждаются едва ли не активнее, чем бурные события мундиаля-2018. И это мне вполне понятно: Чемпионат мира по футболу и праздник на улицах закончится, а крайне чувствительный вопрос пенсий останется, и он беспокоит каждого, независимо от возраста и социального статуса. Встревожены даже те, кто пока не задумывается о собственной пенсии, ведь у каждого есть старшие родные и близкие.

Откуда вообще возникла идея о повышении пенсионного возраста?

Давайте разберемся.

В основу законодательной инициативы Правительства РФ закладывается ряд тезисов, характеризующих сегодняшнюю пенсионную систему в целом. Выделю три основных, на мой взгляд.

Во-первых – низкий социальный статус пенсионеров. Существующий размер пенсий явно недостаточен. Цель предложенных изменений — довести пенсии до 40% от размера заработной платы, ежегодно в течение ближайших лет увеличивая их размер в среднем на 1000 рублей.

Во-вторых – дисбаланс на рынке труда. С 70-х гг. планомерно изменяется соотношение работающего населения, за счет которого пополняется пенсионный фонд, и пенсионеров. Если пятьдесят лет назад на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих граждан, то сейчас — менее 2-х, и эта тенденция к сокращению рабочего населения и увеличения числа пенсионеров будет актуальна еще несколько десятилетий. В такой ситуации нетрудно предположить, чем все может закончится.

И в-третьих – устаревшая система координат. Существующие параметры пенсионного обеспечения устарели. Они были приняты в 30-х гг. XX в., когда средняя продолжительность жизни составляла 40-45 лет. Сегодня, в среднем, граждане России живут 72 года, при этом, по прогнозам, средняя продолжительность жизни к 2024 г. достигнет 77 лет.

Ряд экспертов считает, что если все оставить, как есть, и не изменять параметров пенсионного обеспечения населения, то в скором будущем мы столкнемся с серьезным экономическим кризисом. При этом, обратите внимание, уже сегодня дефицит бюджета в связи с дисбалансом пенсионной системы составляет 220 млрд рублей. А что при такой ситуации будет дальше?

Другие эксперты полагают, что нельзя торопиться с повышением пенсионного возраста. И Правительству РФ, и нам, парламентариям, предстоит долгая и серьезная работа: должны быть продуманы все нюансы, чтобы интересы граждан не пострадали. Необходимо подробно проработать стратегические вопросы, такие как инвалидизация возрастного населения, эйджизм, роботизация и цифровизация экономики.

Активный диалог с населением, обратная связь по каждому пункту правительственного законопроекта на этот счет – гарантия правильного решения данной назревшей проблемы. Все мнения москвичей, поступающие в мой адрес, в т.ч. через социальные сети (твиттер, фейсбук и другие), будут учтены при рассмотрении данного законопроекта», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора