Новости

24/07/2018

Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков примет участие во встрече главы управы района Николая Щербакова с жителямиПроблему задолженности за жилищно-коммунальные услуги и работу управы по вывозу брошенного автотранспорта обсудили на очередной встрече руководства района Чертаново Южное с жителями. В ней приняли участие глава управы Николай Щербаков, его заместители по направлениям, глава муниципального округа Александр Новиков, представители районных служб и организаций.

 

Директор ГБУ «Жилищник Чертаново Южное» Вячеслав Водяков сообщил, что задолженность жителей за жилищно-коммунальные услуги составляет порядка 400 миллионов рублей. «Жилищником» проводится большая работа по напоминанию собственникам квартир о необходимости оплачивать счета.

В подъездах вывешиваются уведомления о квартирах, имеющих задолженность свыше 2 месяцев, такие же объявления опускаются в почтовые ящики. Кроме того, проводится автообзвон «долговых» квартир.

 

Неплательщиков приглашают на заседания финансовой комиссии, которые проходят в управе. Если житель прибыл на заседание, с ним беседуют, чтобы узнать причины неплатежей, выяснить, есть ли намерение погасить задолженность. По итогам беседы принимается решение о заключении соглашения о рассрочке долга или передаче документов в суд. К наиболее злостным неплательщикам может применяться ограничение услуг — в частности, перекрытие с помощью специального оборудования слива канализационных вод, отключение воды и света.

 

Глава управы Николай Щербаков подчеркнул, что проблема с неплательщиками очень серьезная. Долг перед ресурсоснабжающими организациями (Мосэнерго, Мосводоканал и др.) покрывается из бюджета «Жилищника». А это значит, что управляющая компания не может в должной мере обслуживать дома и дворы, проводить в нужном объеме ремонтные и благоустроительные работы. Руководитель района призвал присутствующих силами общественности воздействовать на злостных неплательщиков.

 

О работе по выявлению и вывозу с территории района брошенного автотранспорта рассказал первый заместитель главы управы Ильяс Хуснутдинов. Он сообщил, что в районе действует комиссия, в которую входят сотрудники управы, ОАТИ, районного отдела МВД Донского района и «Жилищника».

 

Когда поступает сообщение о наличии бесхозного автомобиля, члены комиссии выезжают по указанному адресу и проверяют информацию. Далее они обследуют машину с обязательной фотофиксацией и составляют акт. На машине закрепляется уведомление владельцу с требованием привести ее в порядок, либо убрать из двора. По истечении 14 дней, если требования не выполнены, комиссия составляет акт, по которому автомобиль эвакуируется на стоянку временного хранения. Если в течение трех месяцев собственник так и не объявился, материалы передаются в суд для признания транспортного средства бесхозным. После вступления решения суда в законную силу, автомобиль утилизируется.

Докладчик попросил жителей сообщать в управу о наличии брошенных машин. Он подчеркнул, что это вопрос не только благоустройства, но и антитеррористической безопасности

 

Метки: , , ,

Выбор редактора