Новости

Добро пожаловать в ТЦСО «Чертаново Южное»: что приготовили для гостей на Дне открытых дверей

29/09/2018

молодой человек Капуста ТЦСОДень открытых дверей состоялся в ТЦСО «Чертаново», в филиале «Чертаново Южное» в субботу, 29 сентября. Праздник провели накануне Международного Дня пожилого человека. Гостей ждало множество мастер-классов, презентация проектов Центра и даже ретро-дискотека.

Давайте представим себя гостями ТЦСО «Чертаново Южное», директором которого является депутат одноименного муниципального округа Наталья Птушкина. У входа нас встречает пухлый картонный чайничек с афишей мероприятий Дня открытых дверей. Ну как же не зайти?

Всех посетителей дружелюбно приветствует охранник. Он приглашает посетить развлекательную программу в честь Дня пожилого человека. О мастер-классах, концерте и других мероприятиях с радостью рассказывает исполняющий обязанности директора Центра Артем Добровольский. «В нашем Центре всегда готовы помочь в трудной жизненной ситуации!» — уверенно заявляет он, — ТЦСО «Чертаново Южное» — настоящий культурный центр района. У нас проходит проект «Московское долголетие». Наши пенсионеры занимаются пением, танцами, фитнес-гимнастикой. Вот, смотрите, какой «живой уголок» из овощей и фруктов создали наши активисты на территории центра!»

«Так что же представляет из себя этот «вкусный проект?» — спросили мы у его участницы, жительницы Чертанова Южного.

-Мы с удовольствием поддерживаем «Московское долголетие». Кто-то занимается скандинавской ходьбой, кто-то учит английский, другие учатся прикладному творчеству – каждый выбрал «свое». Но мы решили сделать свой собственный вклад: создали кружок «Вертикальное озеленение» и назвали наш садик «Райский уголок». Все, что здесь представлено, мы вырастили на своих грядках, а каждое блюдо приготовлено по нашим рецептам. Кто хочет – кушайте, пробуйте с удовольствием! Всем очень нравится, а мы радуемся и делимся рецептами, — рассказали нашему корреспонденту активистки проекта.

Столы украшают разнообразные изделия из фруктов и овощей – ежики с виноградными иголками, рожица из капусты, божьи коровки и много других оригинальных съедобных вещиц. Чему только не научишься во время занятий активного долголетия!

Стены Центра украшает фотовыставка из снимков участников мероприятий ТЦСО «Чертаново Южное». Наше внимание привлекает площадка с мастер-классами. Что новенького приготовили организаторы для гостей на этот раз? Представительницы прекрасного пола учатся секретам макияжа у волонтеров Центра, помогающих женщинам раскрасить осенние будни и поднять себе настроение. Как правильно подобрать оттенок помады? Как узнать свой аромат? Этому можно научиться в «Школе красоты», работающей в ТЦСО.

Другой мастер-класс – рукодельный: гости учатся плести из проволоки цветок. Преподаватель показывает, как подобрать цвет, форму. Занятие развивает фантазию и координацию. Еще один кружок для маленьких – техника рисования одним мазком по металлу, дереву. Юных гостей учит Татьяна Хоменкова: она готова ответить на все вопросы детей и помочь им создать свой маленький шедевр. Татьяна Федоровна также ведет творческие занятия в Доме культуры «Гармония». Рядом вяжут корзиночки и вазы из трикотажной пряжи.

В зале уже идет праздничный концерт: выступает хор «Реченька», танцевальный коллектив «Вдохновение» и другие артисты района. Русские народные песни воодушевленно исполняют представители старшего поколения под живой аккомпанемент аккордеона.

Всех, кто уже попробовал свои силы в мастер-классах, посмотрел фотовыставку и послушал номера концертной программы, ждет праздничное чаепитие. Свежую шарлотку для посетителей испекли участники программы «Московское долголетие». Каждый может согреться горячим чаем со сладостями в прохладную осеннюю погоду.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора