Новости

Путешествия по городу: более 500 поездок совершили «Добрые автобусы»

21/11/2018

Проект по активному долголетию стартует в школе №1526Более 500 рейсов совершили «Добрые автобусы» — социальный проект Мосгортранса. О том, как он работает редакции газеты «Чертаново Южное» рассказали представители пресс-службы Департамента транспорта и развития 20 ноября.

Пять комфортабельных «добрых» автобусов возят участников программы «Московское долголетие» на экскурсии по храмам, монастырям, музеям, памятникам истории и архитектуры города.

Люди пожилого возраста из района Чертаново Южное активно участвуют в этом проекте. Недавние поездки состоялись в сентябре и ноябре этого года. Сентябрьская экскурсия была в Институте современно искусства, а последняя – в Сергиево-Посадской лавре.

Перед каждой поездкой участникам раздают пирожки и питьевую воду. На каждой экскурсии женщинам дарят синие шифоновые платки, а мужчинам – брелоки. Платочки не только приятный подарок, но и возможность упростить систему поиска экскурсантов, потому что всех, кому раздали платочки, просят надеть их на голову прямо в начале экскурсии.

‒ В последний раз была даже обзорная поездка по Москве. Экскурсовод была очень внимательна к пенсионерам, отвечала на все их вопросы. В Сергиево-Посаде нас встретил уже другой экскурсовод, который водил нас по монастырю. Участники остались довольны. Им очень нравится этот проект: много желающих записаться на экскурсии, ‒ поделилась с редактором газеты «Чертаново Южное» заведующая районным филиалом ТЦСО «Чертаново» Наталья Птушкина.

Стартовал проект 1 октября 2017 года и сперва был только один автобус, а сейчас работают уже 5 машин, обустроенных для комфортной перевозки пенсионеров.

Метки: , , ,

Выбор редактора