Новости

Астрономические подарки: звездопад и кровавая Луна появятся на новогоднем небе

29/12/2018

звездопад-пиксабай

 

Метеорный поток Квадрантиды и полное лунное затмение ожидают астрономы в январе 2019 года. Об астрономических явлениях в новом году рассказали на сайте mos.ru 28 декабря.

Жители столицы смогут насладиться звездопадом на январском небе в ночь с 3 на 4 число. По словам специалистов, над головами москвичей будут проноситься до 120 падающих звезд в час. А при безоблачной погоде москвичи смогут увидеть их невооруженным глазом.

– Я очень надеюсь на хорошую погоду в этих числах, потому что у меня нет никакого оборудования, чтобы разглядеть звезды. Да и когда видишь падающие звезды, просто подняв голову к небу, выходит как-то романтичнее, волшебнее, – поделилась с редактором газеты «Чертаново Южное» жительница района Светлана Талинова.

Помимо звездопада в первом месяце года ожидается полное лунное затмение. В понедельник, 21 января диск Луны уйдет в тень от Земли. В 08:12 при хорошей погоде можно будет рассмотреть астрономическое явление без специализированной техники. Интересно, что затмение называют «кровавой Луной»: когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок.

Метки: , , , ,

Выбор редактора