Новости

Мошенничество: как жителям старшего возраста обезопасить себя от шарлатанов

29/01/2019

grandma-499167_960_720

Департамент труда и социальной защиты населения (ДТСЗН) города Москвы 29 января распространяет среди граждан старшего возраста памятку о том, как обезопасить себя от мошенников.

На данный момент, ДТСЗН совместно с Главным управлением МВД Российской Федерации ведут обширную информационно-разъяснительную работу с возрастными жителями, благодаря которой люди узнают, как не стать жертвой мошенничества. С гражданами, которые получают социальную помощь на дому, проводят беседы ежемесячно не реже одного раза.

А для тех, кто ходит для получения услуг в центры социального обслуживания, проводят лекции с представителями медицинских и социальных учреждений, управ, муниципалитетов и других ведомств. Также пенсионерам и людям с инвалидностью раздают памятки «Осторожно, мошенники!», где указаны правила поведения с незнакомыми людьми. Более того, там описана схема работы мошенников, для того, чтобы гражданам было легче распознать шарлатанов.

– Мы регулярно, раз в месяц, проводим встречи и с членами Совета ветеранов, и с обществом инвалидов района, раздаем брошюрки, а также социальные работники делают записи в специальных тетрадях наших подопечных, состоящих на надомном обслуживании. В них сотрудники записывают все оказанные человеку услуги и предлагают им расписаться, – отметила заведующая районным филиалом Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Чертаново» Наталья Птушкина. – У нас есть одинокие пенсионеры, нуждающиеся в особом контроле и внимании. Мы их регулярно обзваниваем и предупреждаем о мошенниках и о мерах безопасности. Также узнаем о том, есть ли у них какие-то сомнения, чтобы мы смогли разобраться в ситуации и защитить их, – мы очень внимательно относимся к таким заявлениям.

Заведующая районным филиалом ТЦСО рассказала о случае, когда из больницы пропала женщина, и ее подруга обратилась в центр за помощью. Сотрудники центра обратились в органы внутренних дел и смогли благополучно вернуть жительницу. По словам Натальи Птушкиной, пенсионерка была одинока: она доверилась незнакомцам и попала под их влияние. Но работники социальной защиты и правоохранительных органов смогли вовремя решить проблему и спасти человека от мошенников.

Отметим, что за январь 2019 года за услугами социальной поддержки пенсионеров и инвалидов в районный филиал Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» обратились 1938 человек.

острожно мошенники

Метки: , , ,

Выбор редактора