Новости

Работа комиссии по противодействию коррупции стала одной из тем обсуждения Совета депутатов

01/04/2019

Депутаты заслушали отчет о работе 98-ой поликлиники, МФЦ и Инженерной службы заседание депутатов

Депутаты муниципального округа Чертаново Южное обсудили вопросы весеннего благоустройства, спортивной и досуговой деятельности во 2 квартале, заслушали отчет о работе комиссии по противодействию коррупции. Заседание состоялось во вторник, 19 марта.

В районе Чертаново Южное традиционно будут проводиться сезонные работы по озеленению. Адресный перечень мест, где планируют посадить деревья и кустарники, составили с учетом выбора самих жителей. Они приняли участие в голосовании на портале «Активный гражданин». Сирень и кизильник появятся на улицах Академика Янгеля, Газопровод, Россошанской, Чертановской, Кировоградской и Варшавском шоссе. Всего в перечень включили 20 адресов.

Еще одним актуальным вопросом стало согласование плана работы на 2 квартал этого года. Всего будет проведено 3 заседания: 16 апреля, 21 мая и 18 июня. Члены депутатского корпуса внесут изменения в Устав муниципального округа и согласуют все необходимые поправки в нормативно-правовых актах Совета депутатов. Также участники встречи заслушают отчет об исполнении бюджета муниципального округа в прошлом году. Такой план работы был согласован депутатами.

Затем члены депутатского корпуса утвердили план по досуговой, воспитательной и спортивной работе с населением. В Центре досуга и спорта «Чертаново Южное» будет проведено больше 50 мероприятий, которые охватят полторы тысячи чертановцев.  Для жителей организуют более 40 спортивных активностей, 12 фестивалей, смотров и конкурсов. В начале мая в Чертанове Южном проведут традиционный праздник – «День мужества». Кроме того, в июне жителей района ждет полезная акция – «Спасем Покровский парк от вандализма».  Сводный ежеквартальный план был единогласно согласован депутатами.

Людмила Каневская отчиталась о работе комиссии по противодействию коррупции.

— В последние годы борьба с коррупцией стала в России одним из приоритетов государственной политики. Для выработки адекватных и эффективных мер противодействия этому негативному явлению необходимо привлечение всех ветвей и уровней власти, — отметила Людмила Васильевна.

В 2018 году вся деятельность по противодействию коррупции в муниципальном округе Чертаново Южное велась согласно закону и составленному плану. Комиссия является постоянно действующим совещательным органом и образована для определения приоритетных направлений в сфере борьбы с коррупцией и создания эффективной системы противодействия. Она обеспечивает работу по разъяснению муниципальным служащим аппарата Совета депутатов, депутатам муниципального округа основных положений действующего законодательства по противодействию коррупции, требований к служебному поведению муниципальных служащих, механизмов возникновения конфликтов интересов. Для выявления и устранения причин и условий, способствующих возникновению коррупции, комиссией постоянно проводился анализ деятельности аппарата Совета депутатов по следующим направлениям: организация проведения антикоррупционной экспертизы, анализ муниципальных нормативно-правовых актов на коррупциогенность, совершенствование организации деятельности в сфере размещения муниципальных заказов, противодействие коррупции в области оказания муниципальных услуг и информирование населения, а также формирование нетерпимого отношения к проявлению коррупции.

В течение 2018 года комиссией проводились правовые консультации с муниципальными служащими. При подготовке проектов муниципальных правовых актов исключались положения, допускающие неоднозначные толкования или индивидуальную трактовку муниципальными служащими и приводящие к их коррупциогенной интерпретации. Также Людмила Каневская рассказала о мероприятиях, проведенных комиссией.

Метки: , , , ,

Выбор редактора