Новости

Новые творческие горизонты открыли для юных художников Чертанова в галерее Шилова

29/04/2019

школа 504 галерея шилова 4

Финал конкурса детского рисунка «Россия – Родина моя» среди юных художников Москвы, Подмосковья и Пензы прошел в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова. Его организаторами выступили сотрудники галереи, Славянский форум искусств «Золотой Витязь» и школа № 504. О творческих и педагогических задачах творческого испытания редактору газеты «Чертаново Южное» рассказали сотрудники образовательного учреждения.

– Школа проводит такую форму работы, как Клуб встреч с интересными людьми. Когда мы общались с народным артистом Николаем Петровичем Бурляевым, зашла речь о том, что в школе много одаренных детей, занимающихся изобразительным искусством. И родилась идея такого конкурса, где школьники смогли бы проявить себя, показать свои работы. Позже эту инициативу поддержал Александр Шилов. Так у конкурса получилось три учредителя: галерея Шилова, форум «Золотой Витязь» и школа № 504, – поделился с редактором газеты директор образовательного учреждения Андрей Корягин.

Маргарита Русецкая награждение в галерее Шилова 009

И вот уже четвертый год организаторы привлекают юных художников, чтобы помочь им совершенствовать навыки рисования и привить чувства патриотизма и уважения к культуре страны. В этом году в конкурсе участвовали более 1000 ребят, из которых 60 – ученики образовательного учреждения.

– Участие в конкурсе — это возможность испытать себя, свои силы, оценить находки других, получить творческий импульс к дальнейшему развитию. И это возможность пообщаться с мэтрами искусства, получить от них важные советы. Например, каждый год ребята имеют возможность пообщаться с заслуженным художником Советского Союза Александром Шиловым, – рассказала редактору онлайн-газеты старший методист школы № 504 Юлия Кроль.

В конкурсе назвали порядка 100 победителей и призеров: их определили в нескольких номинациях. В этом году добавили две новых: «О спорт, ты мир!» и «Волшебный мир искусства». Спортивные сюжеты появились в конкурсе после Чемпионата мира по футболу, а последняя номинация была навеяна тем, что 2019 год – год Театра в России.

школа 504 галерея шилова 5

Работы победителей и призеров напечатали в каталоге, которые на награждении вручили детям. В дальнейшем они смогут приложить их к своему портфолио. По словам Андрея Корягина, он надеется, что этот альбом станет для ребят памятью об их успехе и источником вдохновения, а также примером того, с какой любовью юный, пусть еще неопытный художник, может рассказать о своей Родине.

Открыл вручение сам Александр Шилов. В своей приветственной речи он дал пару советов начинающим художникам, например, брать за образцы произведения классиков изобразительного искусства и не забывать, что художник должен много трудиться, чтобы развивать свой талант. К нему присоединились президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Николай Бурляев и директор школы № 504 Андрей Корягин. Также детям представили почетных гостей, вручавших призы: контр-адмирала Сергея Лебедева, настоятеля храма святого страстотерпца царя Николая II, священника Тимофея Куропатова и ректора Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Маргариту Русецкую, которая наградила победителей самой популярной номинации «Поэт в России больше, чем поэт».

Посмотреть работы участников конкурса «Россия – Родина моя» можно в здании «Варшавское» школы № 504 на Варшавском шоссе, дом 67. С 14 мая по 15 июня они будут выставлены на экспозиции, приуроченной к марафону «Арт-открытие».

Метки: , , ,

Выбор редактора