Новости

Школьники Юга столицы возложили цветы к памятнику Ополченцам Пролетарского района

08/05/2019

Мой район_возложение4

Школьники из Южного округа возложили цветы к памятнику Ополченцам Пролетарского района 7 мая. Встреча стала частью большого городского проекта «Мой район в годы войны», координатором которого на Юге столицы выступает школа № 904.

Почти 200 школьников и студентов собрались в парке 30-летия Победы в Чертанове, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны. После возложения цветов к памятнику, участники акции присоединились к флешмобу, во время которого все хором исполнили песню «Последний бой».

– Эта необычная акция проводится впервые. Ребята полны впечатлений: видно, что всем очень понравилось. Может быть, такое исполнение песни участниками проекта «Мой район в годы войны» станет новой школьной традицией, – поделилась директор образовательного учреждения № 904 Галина Щербакова.

Мой район_возложение2_1

Основная цель проекта «Мой район в годы войны» – освежить в памяти москвичей события Великой Отечественной войны, которые коснулись каждой семьи. Знание истории своих родных не менее важно понимания деталей масштабных сражений войны. Поэтому в школах организовали краеведческие отряды, в которых дети могут углубиться в изучение героического прошлого своего родного района. По словам школьников, за год участия в проекте они провели грандиозную исследовательскую работу.

– Мы собираем информацию о том, что было в нашем районе раньше: узнаем истории улиц и домов, находим сведения об известных людях, живших тут когда-то. Недавно мы наткнулись на предвоенную карту и сейчас сверяем ее с современной – это наглядное доказательство произошедших изменений, – рассказала участница проекта, ученица школы № 904.

Организаторами проекта являются Музей Победы на Поклонной горе совместно с Департаментом образования столицы, Советом ветеранов и представителями Госдумы. В результате планируется создать интерактивную карту Москвы, где будут отмечены памятные места и вклад в Победу каждого района столицы.

Метки: , , ,

Выбор редактора