Новости

Пленэр для юных чертановцев прошел в Покровском парке

14/06/2019

парк покровское пленэр библиотека 158

Юные чертановцы приняли участие в пленэре в четверг, 13 июня. Мероприятие в Покровском парке организовали сотрудники 158-ой детской библиотеки. Гости урока изобразительного искусства на открытом воздухе учились изображать художественную перспективу.

Первыми участниками мастер-класса стали выпускники чертановской средней школы Лиза Шелемех и Кристиан Родригес. Юные пейзажисты обосновались на скамейках рядом с Покровским прудом. Именно с этого места открывался лучший вид: взгляд охватывал водную гладь, облитые солнечным светом деревья, уютные беседки и купол церкви. Однако, по словам сотрудника библиотеки Ксении Ветрила, каждый ребенок все равно изобразит один и тот же пейзаж по-разному, ведь у каждого человека есть собственное уникальное восприятие.

— Главное – попытаться изобразить перспективу. Чем дальше находятся деревья, беседки, тем меньше они должны быть. Ближе всего пруд – значит, важно попытаться отобразить это на бумаге, — объяснила ребятам Ксения Ветрила.

Лиза и Кристиан рисовали акварельными красками. Почему для мастер-класса выбрали именно акварель? «На самом деле рисовать акварелью – это самое сложное. Когда дети рисуют гуашью, они могут в любой момент что-то исправить, изменить цвет. Гуашь ярче и насыщеннее. Акварелью работаешь сразу начисто. Зато преподавателю мгновенно понятно, каков был изначальный замысел ребенка, его идея, первое видение», — рассказала корреспонденту нашей газеты Ксения Игоревна.

Коллега Ксении Ветрила Марина Фурсова тоже следила за тем, как на бумаге у ребят появляются летние пейзажи чертановского парка. «Смотрите, дети сидят на одном и том же месте, но какие разные у них рисунки! Лиза сделала акцент на природе, постаралась изобразить водную гладь и кроны деревьев как можно детальнее. Девочка рисовала красоту. Кристиан же в первую очередь нарисовал беседки, церковь на другом берегу. Для него другие детали оказались важнее», — отметила Марина Фурсова.

парк покровское пленэр библиотека 158 7

Ребят сфотографировали на фоне пруда и вручили им памятные подарки, а Лиза и Кристиан подарили свои работы библиотеке. Им на смену пришли дети помладше: ученица начальных классов София и мальчишки Саша и Вася. Ребята очень старались справиться с изображением художественной перспективы.

Мастер-класс является частью программы летнего чтения «Вокруг света за одно лето». Для юных жителей придумали увлекательную игру. Каждому выдается «путевая карта» с наклейками, дети должны прочитать как можно больше сказок писателей и поэтов разных стран и за каждое прочитанное произведение в их карту вклеиваются флаги страны, откуда родом автор. В сентябре сотрудники 158-ой библиотеки определят лучшего читателя и вручат ему подарки.

Также в библиотеке планируется провести выставку, посвященную Дню семьи. Маленьким гостям расскажут об истории праздника, сказании о Петре и Февронии, погорят о семейных ценностях и традициях. Кроме того, летом в Покровском парке пройдет квиз по сказкам. Ребята будут читать волшебные произведения, отгадывать загадки и шарады, участвовать в конкурсах.

— Сейчас дети читают меньше, но в наших силах это изменить. Взрослые должны делать так, чтобы ребенку было интересно читать. Дети с большим удовольствием берут в руки книгу, когда процесс чтения становится некой игрой, открывающей ребятам новые миры, — прокомментировала депутат муниципального округа Чертаново Южное, заведующая 158-ой библиотекой Екатерина Гунина.

Екатерина Алексеевна часто придумывает для ребят книжные развлечения разного формата: это и дефиле героев любимых сказок, и разнообразные спектакли, и интерактивные встречи. Даже мастер-класс по рисованию на природе – одна из возможностей поговорить с ребятами о литературе, привлечь их к чтению.

парк покровское пленэр библиотека 158 8 парк покровское пленэр библиотека 158 6 парк покровское пленэр библиотека 158 5 парк покровское пленэр библиотека 158 4 парк покровское пленэр библиотека 158 1 парк покровское пленэр библиотека 158 3 парк покровское пленэр библиотека 158 парк покровское пленэр библиотека 158 парк покровское пленэр библиотека 158 парк покровское пленэр библиотека 158 2

Метки: , , ,

Выбор редактора