Новости

Спасти парашютиста: как ребята из «Эдельвейса» взяли золото

08/08/2019

туристский клуб эдельвейс школа 629 соревнования школа безопасности

Ребята из туристского клуба «Эдельвейс» школы № 629 завоевали золото на XV Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности». Состязания проходили в поселении Краснопахорское Троицкого округа с 26 июля по 3 августа. О пути к победе редактору газеты «Чертаново Южное» рассказал один из руководителей группы, мастер спорта по туризму Сергей Кашлев.

Всего от школы № 629 на соревнования поехали 10 человек: два педагога, две девочки и шесть мальчиков – детям от 14 до 16 лет. Вместе с Сергеем Кашлевым, наставником команды стал кандидат в мастера спорта по туризму Александр Ледников. По словам Сергея Николаевича, ребята подбирались в зависимости от их физической, тактической и практической подготовки. Чтобы попасть на всероссийский тур, им пришлось преодолеть районный, окружной и городской уровни.

– Во время соревнований ребятам пришлось пройти множество различных этапов: пожарная эстафета, контрольно-силовые упражнения, кросс, поисково-спасательные работы в условиях техногенного характера, акватория – спасение на реке. Специально создавались условия чрезвычайных ситуаций: последствия пожара, химическое заражение, завал после землетрясения, – рассказал Сергей Кошлев.

Команды эвакуировали «пострадавших», причем как со специальным оборудованием так и без него.

туристский клуб эдельвейс школа 629 соревнования школа безопасности

– Был медицинский блок – имитация катастрофы: ребята оказывали медицинскую помощь людям с «различной степенью травм». Дети определили, кому нужно помочь в первую очередь, сразу же выстроили последовательность работы. Затем прошли «Тест на спасателя», который включал в себя огромный перечень различных дисциплин и тем, ребятам даже пришлось объяснять вертолетные знаки, – добавил Сергей Николаевич.

Самыми сложными, как отметил руководитель, стали поисково-спасательные работы в природных условиях. На этот этап отвели три дня: первые два команда передвигалась по суше, а в последний – по воде.

– Больше всего мне понравилась акватория – этап, на котором мы сплавлялись по местной реке Пахра. В процессе мы выполняли различные задания, например, спасли парашютиста и рыбака, – рассказал редактору газеты «Чертаново Южное» участник команды, ученик школы № 629 Денис Махортов.

По словам участника соревнований, самым тяжелым испытанием ему показался контрольно-туристический маршрут – дети три дня проводят в лесу, проходя различные испытания. Такие, как траверс – задание, при котором ребята должны переправить пострадавшего через тоннель или взобраться на шестиметровое дерево и снять оттуда капсулу с провизией, которую по легенде сбросили с самолета.

туристский клуб эдельвейс школа 629 соревнования школа безопасности

Соревнования «Школа безопасности» проводятся среди обучающихся образовательных учреждений для формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности и умения вести себя в экстремальных ситуациях. Состязания направлены на совершенствование морально-психологического состояния и физического развития детей.

Победителями соревнований стали две команды: первое место с чертановцами разделители ученики школы № 2009. Церемония награждения прошла 2 августа: командам вручили кубки, медали и грамоты.

Метки: , , ,

Выбор редактора