Новости

Фестиваль скандинавской ходьбы «Московского долголетия» пройдет в «Лужниках»

28/08/2019

московское долголетие скандинавская ходьба мосру

Спортивный фестиваль проекта Мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» пройдет в «Лужниках» в субботу, 31 августа. Долголеты со всей столицы установят мировой рекорд – «Самый массовый старт соревнований по скандинавской ходьбе среди людей старшего возраста». Организатор мероприятия – Департамент труда и социальной защиты населения.

Порядка 3500 участников проекта пройдут дистанцию в 2,5 километра с палками. Самых быстрых ходоков определят на индивидуальных и групповых зачетах. Помимо спортивной программы, гостей «Лужников» ждет развлекательно-познавательная часть. Организаторы подготовили концерт с выступлением популярных исполнителей, среди которых Наташа Королева, Валерия, Родион Газманов; творческие мастер-классы и лекции, посвященные здоровому образу жизни, и интерактивные игры. Посетители смогут испытать себя в настольном теннисе и хоккее, кикере и дженге.

На городской фестиваль отправятся и долголеты из Южного округа столицы. Более 300 участников «Московского долголетия» присоединятся к массовому старту по скандинавской ходьбе для установления нового мирового рекорда. В их числе 10 человек из районного филиала Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Чертаново».

Проект «Московское долголетие» направлен на развитие творческого потенциала, улучшение здоровья и социализацию представителей старшего поколения. Порядка 160 тысяч пенсионеров со всего города ходят на занятия по иностранному языку, общей физической подготовке, танцам, компьютерным технологиям и не только. Они проводятся в ТЦСО и учреждениях-партнерах проекта. В Чертанове Южном кружки и секции «Московского долголетия» посещают более 2600 человек.

Программа Сергея Собянина для граждан пенсионного возраста стала финалистом конкурса World Smart City Award в номинации Inclusive & Sharing Cities. Проект признали одним из самых инновационных и успешных в сфере комфортной городской жизни.

– За последние семь лет продолжительность жизни москвичей превысила границу в 77 лет. Улучшение здоровья пожилых людей формирует у них новое отношение к своему возрасту. Теперь представители старшего поколения хотят иметь больше возможностей для активного и насыщенного досуга, чтобы сохранить хорошее самочувствие и бодрость на максимально длительное время, – написали на сайте Департамента труда.

Присоединиться к проекту «Московское долголетие» можно в любом центре соцобслуживания, офисе государственных услуг или во время открытых уроков в парках и скверах. Для записи необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Вступить в проект в Чертанове Южном можно по адресу: улица Чертановская, дом 60.

Читайте еще

Тренер по скандинавской ходьбе проекта «Московское долголетие» Лариса Бреднева: Здесь остаются настоящие спортсмены!

Фото: с сайта Мэра 

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора